Встреча Министров труда и занятости стран Большой двадцатки (G20)

В Пекине 12-13 июля 2016 г., в рамках встречи Министров труда и занятости  стран Большой двадцатки, была принята Декларация  об  «Инновационном и инклюзивном росте: достойном труде, повышении занятости и создании адекватных возможностей для трудоустройства» («Declaration on Innovation and Inclusive Growth: Decent Work, Enhanced Employability and Adequate Job Opportunities»).

В Декларации подчеркивается, что « продуктивная занятость и достойный труд являются основным источником средств к существованию для всего населения земного шара». Действия, направленные на создание большего числа качественных рабочих мест, рассматриваются как “ неотъемлемая часть для  продуктивного, последовательного и сбалансированного роста ”.

Министерская Декларация будет востребована и во время встречи глав лидеров Большой двадцатки  (встреча состоится в Ганджоу 4-5 Сентября 2016).  

Декларация Министров труда и занятости дала старт Плану Действий в области предпринимательства в рамках  Большой двадцатки . В нескольких приложениях Декларации представлены подробные рекомендации  на тему того, как повысить уровень занятости посредством развития навыков и ученичества, проведения устойчивой политики в области заработной платы и равенства оплаты труда при стабильной системе социальной  защиты. 

Заглядывая в будущее, Министры определили важность процессов, связанных с оценкой и изучением темы достойного труда, включая ее влияние на инновации и глобализацию, на возможности и вызовы трудовой миграции и подтвердили готовность к достижению Целей Устойчивого Развития ООН до 2030 г.,  связанных с занятостью.   

В 2017 года председателем Большой двадцатки будет Германия и в фокусе ее  интересов заявлены темы, связанные с будущим сферы труда, включая гендерные диспропорции на рынке труда, глобальные цепи поставок, а также трудовую миграцию и кризис беженцев. 

Поделитесь