30 июля 2026 г. состоялось заседание Рабочей группы Комитета РСПП по экологии и климатической политике по вопросам подготовки и получения комплексных экологических разрешений (КЭР) на осуществление хозяйственной деятельности.
Участники заседания отметили, что за период с 2018 г. по июнь 2026 г. из более 5 000 объектов I категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду разрешения получили около 4 000 объектов. При этом в текущем году истекает срок действия ранее выданных разрешений, а в 2027 году предстоит параллельно решать задачи как по продлению действующих разрешений, так и по разработке и согласованию разрешений нового цикла.
Сложности в получении КЭР в большинстве случаев связаны с объективными причинами. По мнению членов Рабочей группы, к таким причинам в том числе относится несовершенство нормативной базы, регламентирующей процесс получения и пересмотра КЭР. Члены Рабочей группы подчеркнули необходимость доработки и актуализации нормативной основы для подготовки, получения и пересмотра КЭР и выразили готовность к проведению такой работы совместно с ответственными органами власти и научными организациями Минприроды России, Минпромторгом России, Минэнерго России и Росприроднадзором.
КЭР являются важным механизмом природоохранного регулирования и экологической политики компаний. Благодаря конструктивному взаимодействию с ответственными органами власти, с учетом КЭР и входящих в него программ повышения экологической эффективности реализуется множество мер по ограничению воздействия хозяйственной деятельности предприятий на окружающую среду. РСПП последовательно выступает за развитие и совершенствование этих механизмов, в том числе за продление сроков действия КЭР и программ повышения экологической эффективности для предприятий электроэнергетики и водохозяйственного комплекса до 14 лет, а также привязку к срокам действия КЭР допустимых сроков создания систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ.