Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

© Пресс-служба КС РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Обложка новости

7 апреля т.г. в режиме «конференц-колл» состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее-Совет).

Открыл заседание председатель Координационного Совета, президент РСПП Александр Шохин, который подвел итоги работы Совета за последние две недели.

«За отчетный период в рамках Координационного совета было создано 5 рабочих групп по различным направлениям. По инициативе рабочих групп были инициированы ряд обращений в адрес Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по противодействию новой коронавирусной инфекции.

В частности, были направлены предложения о приостановке ряда контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов; об упрощённой регистрации лекарств и медицинских изделий, в том числе регистрации иностранных тест-систем; был определён список производимых за рубежом тест-систем, предлагаемых для целей упрощенного ввоза, и набор реагентов для выявления РНК коронавирусов; по обеспечению бесперебойной работы компаний, обеспечивающих функционирование критической инфраструктуры РФ и непрерывно действующих предприятий», - отметил Александр Шохин.

О последней инициативе более подробно рассказал Сопредседатель Совета, член Бюро Правления РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро», руководитель рабочей группы по мониторингу ситуации на градообразующих предприятиях, в моногородах и удаленных производственных объектах Андрей Гурьев.

«Вместе с администрациями областей нами составлены перечни подрядных организаций для продолжения работы в период нерабочих дней до 30 апреля. К таким организациям относятся компании, занимающиеся ремонтом и обслуживанием оборудования, зданий и сооружений, транспортными услугами по доставке сотрудников к местам работы и грузовыми перевозками, строительно-монтажные организации, поставщики сырья, материалов и энергоресурсов. А также, что особенно важно в нынешней ситуации, поставщики медицинских средств индивидуальной защиты».

Он добавил, что члены РСПП прикладывают значительные организационные и финансовые усилия по обеспечению медицинских учреждений в городах присутствия необходимым оборудованием и средствами защиты.

О работе по упрощению режима регистрации и внедрения тест-систем на выявление коронавирусной инфекции зарубежного производства, выходе Постановления Правительства РФ об упрощении режима регистрации медицинских изделий №430 от 03 апреля 2020 г. рассказал глава соответствующей рабочей группы, член Правления РСПП, генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Руководитель рабочей группы по обеспечению бесперебойного функционирования российских компаний в условиях пандемии член Бюро Правления РСПП, глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков рассказал о подготовке инициативы по обращению в адрес Правительства Российской Федерации с предложением о согласовании единой для всех регионов формы специального пропуска для сотрудников и транспорта организаций.

О разработке комплекса дополнительных экономических мер поддержки хозяйствующих субъектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции рассказал руководитель профильной рабочей группы, член Бюро Правления РСПП, председатель Совета директоров ПАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский.

В ходе заседания члены Совета заслушали доклады руководителей профильных рабочих групп при Совете об итогах деятельности за текущий период, обсудили инициативы по обращению в адрес Правительства Российской Федерации с предложениями о согласовании единой для всех регионов России формы специального пропуска для сотрудников и транспорта организаций, механизма снижения долговой нагрузки бизнеса в период пандемии коронавируса, о комплексе мер по «точечному» дерегулированию рыбопромышленной отрасли для обеспечения бесперебойной работы рыбопромыслового флота и поставок продукции на внутренний рынок и иные инициативы.

По итогам заседания по ряду инициатив были подготовлены соответствующие обращения в адрес М.В.Мишустина, а также принято решение о создании при Совете рабочей группы по антикризисной политике в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий.

Поделитесь