27 марта 2026 года в Доме Правительства Российской Федерации прошло заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Заседание Комиссии провела её Координатор, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Перед началом заседания Татьяна Голикова и члены Комиссии поздравили координатора стороны объединений работодателей Комиссии Александра Шохина с переизбранием его на состоявшемся 26 марта съезде РСПП президентом Российского союза промышленников и предпринимателей на новый пятилетний срок.
В соответствии с повесткой заседания члены Комиссии обсудили вопрос о реализации Правительством Российской Федерации мероприятий национальных проектов по обеспечению технологического лидерства. С информацией по вопросу выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский. В ходе обсуждения вопроса было обращено внимание на реализацию мероприятий по кадровому обеспечению национальных проектов.
Представитель Минэкономразвития проинформировал Комиссию о принятом Правительством Российской Федерации постановлении «О стандарте общественного капитала бизнеса». Стороны Комиссии обсудили цели и задачи указанного стандарта, в том числе с учетом развития социального партнерства в сфере труда, а также отметили необходимость доработки методологии стандарта. Минэкономразвития было предложено привлечь к этой работе представителей объединений профсоюзов и работодателей.
В связи с началом переговоров по заключения генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период Комиссия утвердила организационные документы о порядке и графике подготовки проекта нового генерального соглашения.