Первая встреча министров труда и занятости стран БРИКС

Обложка новости

Фотогалерея

25-26 января в г. Уфе проходит первая встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Тема встречи – «Политика создания качественных рабочих мест и обеспечения доступной занятости».

Во встрече принял участие Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В своем выступлении  Александр Николаевич  сказал, что экономический рост в России удастся восстановить к концу 2016 г., в 2017 г. он может стать устойчивым: "Хотелось бы, чтобы нынешний 2016 год был выходом на траекторию восстановления экономического роста. Хотя, по всем прогнозам, мы сможем сделать это в лучшем случае к концу года. Пока оценки колеблются на уровне, условно, плюс-минус ноль", - сказал он на первой встрече министров труда стран БРИКС в Уфе.

Однако Александр Шохин добавил, что если кризис будет продолжаться в 2016 году, то многим компаниям придется не просто прекратить наем новых сотрудников, но и вводить неполную рабочую неделю при сохранении номинальных зарплат и даже сокращать персонал по ряду направлений.

Помимо этого на полях встречи министров труда и занятости стран БРИКС  прошел организованный РСПП при поддержке ПАО «Лукойл» круглый стол по вопросам социального партнерства и проблемам молодёжной занятости, который посетили:  Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России  Михаил Шмаков, Генеральный Директор Международной Организации труда Гай Райдер и Вице-Президент ПАО « Лукойл» Анатолий Москаленко, представители организаций работодателей и профсоюзов стран БРИКС. Участники обменялись мнениями о современных тенденциях развития социального диалога в странах БРИКС, а также обсудили возможности решения вопросов занятости молодежи путем создания новых рабочих мест, развития национальной системы квалификаций, взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса в деле подготовки современных и востребованных на рынке  труда специалистов.

Тезисы выступления Президента РСПП А.Шохина на сессии «Роль бизнеса и профсоюзов в создании рабочих мести и возможностей для занятости»

А.Дроздов, Стимулирование социальнй защиты, ИССА

Г.Райдер, Качественная занятость,трудоустройство и Дотойный труд, МОТ

Д.Робалино, Всем.Банк Информационные системы рынок труда

С. Поласки, Формализация рынков труда количетво и качество рабочих мест, МОТ

С.Карсос, На пути к гармонизации индикаторов рынка труда, МОТ

Поделитесь