Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Минвостокразвития поручено разработать новые меры поддержки для инвесторов в Арктике

© ТАСС

Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил представить предложения дополнительных мер поддержки инвесторов в Арктике. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда в ходе его рабочей поездки в Коми, Карелию и Мурманскую область, которая проходит на этой неделе.

«Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России представить предложения по предоставлению дополнительных мер поддержки инвесторам, реализующих проекты в Арктической зоне Российской Федерации», - сказано в сообщении.

Преференциальный режим Арктической зоны РФ распространяется на все девять арктических регионов. На них действуют особые режимы налогового и административного регулирования. Например, резиденты имеют возможность применения процедуры свободной таможенной зоны на обустроенных и оборудованных участках, иностранные товары ввозятся и используются без уплаты таможенных пошлин и НДС, а российские товары размещаются и используются с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

«Главным источником развития любого региона являются пришедшие инвестиции, построенные предприятия, созданные рабочие места. Мурманская область - один из лидеров Арктической зоны по объему привлечения инвестиций», - сказал Трутнев на встрече с инвесторами Мурманской области. Он подчеркнул, что инвестор приходит только туда, где режим более дружественный.

Поделитесь
#трутнев #инвестиции #Арктика