Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Леонид Казинец принял участие в пленарном заседании «Национальная система квалификаций России»

© Пресс-служба РСПП

Первый заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России Леонид Казинец принял участие в пленарном заседании V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Форум прошел под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на площадке ВДНХ в Москве. Здесь собрались около 2,5 тыс. представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов,образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.

Приветствие участникам Форума направил Президент России Владимир Путин. Руководитель страны отметил значение системы квалификаций в формировании современного рынка труда.

«За прошедшее время благодаря плодотворному, конструктивному взаимодействию представителей органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов национальная система квалификаций прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. Ее эффективное функционирование имеет большое значение для формирования в нашей стране современного,конкурентоспособного рынка труда, подготовки компетентных специалистов,обладающих основательными знаниями и навыками» - подчеркнул глава государства.

Леонид Казинец, выступая на пленарной сессии, сказал, что специалистам важно постоянно проходить обучение для повышения уровня квалификации, так как в области строительства дефицит квалифицированных кадров продолжает возрастать.

«Если мы хотим увеличивать процент квалифицированных работников, то наша основная задача, как Национального совета, как системы подготовки кадров, в том числе задача Минстроя России, - это научным образом просчитать, что будет нужно завтра, какие специальности будут востребованы. Важно прийти к новым технологиям, тогда это будут другие специальности, другой интерес и другая производительность» - отметил Леонид Казинец

Справочно: На площадке форума обсуждались стратегические направления развития национальной системы квалификаций. По итогам этого обсуждения проект стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года будет направлен Президенту РФ.

© Общественный совет при Министерстве строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации

Поделитесь