Комиссия РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям не поддерживает законопроект, ограничивающий доли иностранного владения значимыми информационными ресурсами

© Комиссия РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям

Комиссия РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям на очередном заочном заседании рассмотрела внесённый в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона № 763517-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 18 Федерального закона «О персональных данных» (далее – законопроект)  по вопросу об ограничении доли иностранного владения значимыми информационными ресурсами и приняла Позицию Комиссии по законопроекту.

Комиссия отмечает, что законопроект создает фактически непреодолимые для российских компаний препятствия для создания и развития инновационных сервисов и технологичных программных продуктов, что. приведет к дискриминации российских компаний по сравнению с иностранными, деградации российских IT продуктов и их уходу с рынка.

Законопроект крайне негативно скажется на инвестиционной привлекательности российских компаний, дестабилизирует гражданский оборот, существенно повысит регуляторные риски ведения бизнеса в российской юрисдикции. Законопроект может прямым образом негативно повлиять на суверенный инвестиционный рейтинг и на инвестиционный рейтинг значимых российских компаний.

Предлагаемый законопроектом механизм регулирования не позволяет достичь декларируемых в пояснительной записке к законопроекту целей развития информационной инфраструктуры Российской Федерации, обеспечения ее технологической независимости и безопасности, приведет к невозможности исполнения иных законов и подзаконных актов.

По представлению председателя Комиссии позиция Комиссии по законопроекту  президентом РСПП поддержана, и  направлена Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В. и заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Акимову М.А.


Материалы
Позиция, PDF (281 КБ)
Поделитесь