Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Андрей Белоусов ожидает роста ВВП РФ выше прогноза

© ТАСС

Рост ВВП России в 2024 году может быть чуть выше текущего прогноза. Такую оценку журналистам привел первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в кулуарах форума «Открытые инновации».

«Сейчас прогноз - 2,2%. Минэкономразвития говорит, что, возможно, повысит прогноз в большую сторону. Но пока речь идет о десятых (долях процента повышения прогноза роста ВВП - прим. ред.). В целом март хороший, это видно по динамике НДС, которая бьет рекорды, причем в основном за счет внутреннего НДС», - сказал Белоусов.

Он добавил, что нужно дождаться итогов первого квартала.

«Но пока и PMI (индексы - прим. ред.) достаточно высокие, я бы сказал, рекордно высокие, и налог на добавленную стоимость (большой). Эти индикаторы и достаточно высокая потребительская (активность) показывают, что все идет очень неплохо», - отметил Белоусов.

Согласно опубликованному в 2023 году официальному макропрогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2024-2025 годах ожидается в пределах 2,3%, а в 2026 году - 2,2%.

Как ранее отмечали в Минэкономразвития, эффекты от ужесточения денежно-кредитной политики заложены в прогноз темпов роста ВВП России в 2,3% в 2024 году. Рост ВВП РФ в 2023 году, согласно второй оценке Росстата, составил 3,6%.

Поделитесь
#белоусов #ВВП