Встреча с представителями Международной организации труда (МОТ)

7 февраля 2017 г. представители РСПП, НАРК встретились с представителями Международной организации труда и обсудили   основные положения проекта, разрабатываемого в рамках Распоряжения Правительства РФ (от 30 сентября 2016 № 2059-р) о реализации международной программы, финансируемой Российской Федерацией, и направленной на укрепление систем начального и среднего профессионального образования и содействию развития рынков труда в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Проект  предполагает решение трех оперативных целей:

Цель 1. Повысить способность стран-бенефициантов реформировать свои системы профобразования с учетом целей экономического развития и других факторов, разработать соответствующие стратегии и использовать секторальный подход вовлекающий работодателей и работников секторов экономики в процесс профподготовки

Цель 2. Усиление системы профессиональной подготовки в секторах экономики путем определения приоритетных и вновь возникающий секторов и разработки секторных стратегий, а  также стандартов профессиональной компетентности и программ профобучения соответствующих потребностям развития отраслей.

Цель 3.  Улучшить правление учебными заведениями профессионального образования в 5 регионах Российской Федерации, путем разработки программ обучения руководителей учебных заведений.

Была достигнута договоренность продолжить активные консультации, в части подготовки проектного документа, а также рассмотреть возможность его представления для обсуждения в рамках ближайшего заседания Национального Совета по профессиональных квалификациям при Президенте Российской Федерации.

Поделитесь