В РСПП состоялась встреча с Председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана

Обложка новости

31 марта 2021 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась встреча с новым Председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) Довраном Худайбердыевым. РСПП на встрече представили вице-президент Александр Мурычев и вице-президент Сергей Красильников. Также в мероприятии приняли участие Управляющий директор по международному многостороннему сотрудничеству и интеграции Сергей Михневич, Генеральный директор ФБА ЕАС Олег Березовой и Председатель Делового клуба СНГ, советник председателя исполкома СНГ Анатолий Казаков.

Обсудили вопросы взаимодействия между двумя объединениями предпринимателей в целях расширения российско-туркменского делового сотрудничества; ключевые направления взаимного интереса и основные трудности, с которыми сталкиваются предприниматели в результате осуществления торгово-экономической и инвестиционной деятельности; перечень международных мероприятий, для привлечения к участию в них российского и туркменского бизнеса.

В приветственной речи Александр Мурычев поздравил своего коллегу с избранием на пост Председателя СППТ в мае прошлого года и напомнил о том, что с 2015 года между РСПП и СППТ действует соглашение о сотрудничестве. Он также рассказал Доврану Худайбердыеву о деятельности РСПП как на международном треке, так и внутри страны.

Д.Худайбердыев отметил, что СППТ в своей деятельности всегда ориентируется на опыт РСПП и законодательство Российской Федерации. Он сказал, что СППТ – это единственная общественная организация предпринимателей Туркменистана, объединяющая свыше 20 тысяч представителей малого и среднего бизнеса страны. Он также рассказал о планах Союза по созданию института поддержки экспортеров под его эгидой.

Также стороны обсудили наиболее перспективные направления развития российско-туркменского сотрудничества, среди которых: строительство, сельское хозяйство, включая строительство теплиц для выращивания овощей, участие российских инвесторов в запущенной в стране программе приватизации. Отдельным направлением взаимного интереса с учетом глобального кризиса в области здравоохранения стороны отметили возможность производства на территории Туркменистана вакцин от вируса COVID-19, в том числе с целью их дальнейшего экспорта в приграничные страны.

Одними из основных вопросов, требующих решения на высшем уровне стороны назвали упрощение выдачи деловых виз и налаживание межбанковского сотрудничества в части создания достаточных портфелей ликвидности для проведения расчётно-клиринговых операций.

Кроме того, договорились о налаживании механизмов регулярного обмена информацией в части изменений в законодательстве обеих стран и торговой политике.

Сергей Красильников, в свою очередь, напомнил, что взаимодействие России и Туркменистана в области технического регулирования, торговых преференциальных режимов и валютно-банковского сотрудничества необходимо рассматривать в контексте Евразийской экономической интеграции. 

Поделитесь