Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП обсудили роль пищевой промышленности в обеспечении продовольственной безопасности на Дальнем Востоке

Обложка новости

28 марта 2024 года в РСПП прошел круглый стол «Роль пищевой промышленности в обеспечении продовольственной безопасности и развитии агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке».

В заседании, которое провел член правления РСПП Евгений Шестюк, приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, председатель Коорсовета РСПП в ДФО Сергей Журавлев, директор департамента инвестиционного развития и международного сотрудничества Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Олег Вахтин, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерство сельского хозяйства РФ Владимир Скворцов, представители крупных компаний и отраслевых объединений.

Президент РСПП Александр Шохин назвал тему промышленной безопасности на Дальнем Востоке одной из самых актуальных на сегодняшний день.

«Площадь ДФО – это 40% территории России, а население – чуть больше 5%. Поэтому самообеспеченность региона по продуктам питания оказывается ниже, чем в целом по России. В последнее время это связано еще и с ограниченностью транспортно-логистических цепочек в связи с тем, что общий разворот на Восток транспортных цепочек привел к дефициту провозной способности, дефициту транспортных мощностей. Логистика дорожает, что ведет к общему повышению цен на продовольственную продукцию в Дальневосточном регионе», - сказал Александр Шохин, добавив, что сегодня растет потребность в производстве рефконтейнеров для переброски продовольствия, что в свою очередь влечет за собой необходимость организации новых транспортно-логистических центров в регионе.

Среди традиционных проблем Дальнего Востока Александр Шохин назвал дефицит кадров, который не покрывается притоком рабочей силы из Китая.

Председатель Коорсовета РСПП в ДФО Сергей Журавлев обозначил горизонты развития АПК на Дальнем Востоке.

«Несмотря на суровый климат, мы отмечаем развитие сельхозпроизводства, чему способствует выгодное географическое расположение региона, а также запуск новых механизмов поддержки отрасли, которые были реализованы институтами Минвостокразвития», - сказал Сергей Журавлев, добавив, что КС РСПП в ДФО регулярно проводит мониторинг текущей ситуации в различных отраслях экономики, в том числе в АПК, взаимодействует в бизнесом в регионах. Камчатское отделение РСПП разработало меры поддержки приобретения и строительства судов, необходимых для перевозки сельхозпродукции.

Среди ключевых проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства в ДФО он назвал неблагополучную эпизоотическую ситуацию, низкое качество земель, низкую пропускную способность пунктов пропуска продукции, дефицит подвижного состава, кадровый дефицит.

Директор департамента инвестиционного развития и международного сотрудничества Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Олег Вахтин говорил об успешной реализации режима ТОР в ДФО.

«Постоянно наблюдаем по ТОР в регионе увеличение показателей объема привлеченных инвестиций и количества рабочих мест. В части сельского хозяйства и пищевой промышленности на территории ДФО реализуется 165 проектов, привлечено 192 млрд рублей инвестиций, создается более 18 тыс. новых рабочих мест», - сказал Олег Вахтин.

Он подробно остановился на поддержке семеноводческих центров, тепличных хозяйств, о планах министерства поддержать проекты в Амурской области и Приморском крае на 600 млн рублей.

Директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерство сельского хозяйства РФ Владимир Скворцов сообщил, что, по данным Росстата, за 2023 год валовый сбор зерновых культур в ДФО составил 1,5 млн тонн, что выше показателей 2022 года, выросло и производство овощей – на 7% по сравнению с 2022 годом.

Он подчеркнул, что ведомство предоставляет меры господдержки ДФО.

«Основной механизм – это льготное кредитование. В 2023 году заключено 468 краткосрочных кредитов на общую сумму 25 млрд рублей и 156 льготных инвестиционных кредитов на 16,3 млрд рублей. Субъекты пользуются стимулирующими субсидиями, которые на 1 января 2024 года составили 1,3 млрд рублей», - пояснил Владимир Скворцов, добавив, что субъекты пользуются такой мерой как возмещение капитальных затрат на оборудование, приобретенное в рамках введения обязательной маркировки.

Руководитель направления инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Абдуразак Разаков привел примеры успешных инвестиционных проектов АПК на Дальнем Востоке, в том числе проекты группы компаний «ФосАгро» в Приморском крае.

Директор Ассоциации мясопереработчиков Екатерина Лучкина обозначила перспективы развития мясоперерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке.

«В общем объеме производства колбасных изделий ДФО занимает 4%, в производстве полуфабрикатов – 2%. В регионе растут продажи готовой еды, что говорит о том, что перерабатывающая отрасль заслуживает поддержки, особенно с учетом дефицита кадров», - сказала Екатерина Лучкина.

В завершении заседания было отмечено, что в рамках нового проекта по технологическому суверенитету уже начата подготовка национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Государство продолжит поддержку АПК в ДФО для устойчивого развития, повышения производительности труда, ввода новых земель сельхозназначения в оборот.


Поделитесь