В России начали выдавать первые кредиты по сниженной ставке в рамках нацпроекта МСП

Российские банки 12 января начали выдачу первых кредитов малому и среднему бизнесу по сниженной ставке в рамках скорректированного постановления Правительства 1764 (программа льготного кредитования по ставке не выше 7%). Об этом сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова. Реализация данной программы включена в нацпроект МСП, куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как пояснила Т.А.Илюшникова, в соответствии с внесенными изменениями в программу максимальная конечная ставка для заемщиков определяется как ключевая ставка Банка России (действующая на дату заключения договора), увеличенная не более чем на 2,75%. "С учетом нынешней ставки Банка России предельная ставка по кредиту сейчас будет составлять 7%", - уточнила замминистра. Это ниже среднерыночной ставки, составляющей по кредитам со сроком более 1 года 8,17 %.

В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 млрд рублей. "Минэкономразвития будет проводить мониторинг выполнения целевых показателей, анализировать программу в региональном и отраслевом разрезах, а также по ставкам, которые предоставляются банками", - отметила Татьяна Илюшникова.

"Корректировка программы, в первую очередь, направлена на снижение кредитной нагрузки на предпринимателей. Надеемся, что бизнес будет активно пользоваться такими кредитами как для поддержки текущей деятельности, так и для запуска инвестиционных проектов", - добавила замглавы Минэкономразвития.

Приоритетными отраслями, на которые ориентирована льготная программа кредитования, являются сельское хозяйство, туристская деятельность, строительство, водоснабжение, образовательная деятельность, деятельность в области здравоохранения, в области культуры, спорта и т.д. (всего более 20 отраслей, подробнее – в приложении №1 к постановлению Правительства №1764).

Весной 2020 года в программу 1764 вносились антикризисные изменения, упростившие требования к заемщику (исключено требование об отсутствии задолженности по налогам, сборам, об отсутствии задолженности по заработной плате, об отсутствии просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по кредитным договорам), расширены возможности по рефинансированию кредитов, а также появилась возможность получения кредитов по льготной ставке микропредприятиями, осуществляющими деятельность в сфере торговли и реализующими подакцизные товары.

В 2020 году в рамках программы 1764 заключено свыше 17 тыс. кредитных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей, по которым выдано более 900 млрд рублей.

Поделитесь