Уважение прав человека как индикатор корпоративной ответственности (права человека в контексте предпринимательской деятельности)

3logo.png

Конференция посвящена 70-летию Международного дня прав человека и 75-летию ООН

3 декабря 2020
15.00 час.

Видеоконференция
платформа Zoom

Программа
Регистрация https://forms.gle/YDubtqJLpSNeGJT79

10 декабря 2020 г. – юбилейного 75-го года существования ООН - мировое сообщество отмечает Международный день прав человека (Human Rights Day), официально установленный в 1950 г. решением Генеральной Ассамблеи ООН, спустя 2 года после принятия 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека.

Соблюдение и уважение прав человека, личных и профессиональных  потребностей создают важные условия для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР ООН - 2030), которые стали основой повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года и определяющим индикатором уровня развития общества, эффективности корпоративных бизнес-моделей.

Российский бизнес активно вовлечен в обсуждение и реализацию принятых Советом ООН по правам человека в июне 2011 г. Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, вопросы инкорпорирования и имплементации которых остаются актуальными как для бизнеса, так и их заинтересованных сторон.

Организаторы: Комитет РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию совместно с национальной сетью Глобального договора ООН и в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации, при поддержке компании «Сахалин Энерджи».

К участию приглашены: представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), Международной организации труда, профильных министерств, российских и международных компаний, агентства ООН в России, деловые союзы и ассоциации, экспертное сообщество.

Вопросы для обсуждения

  1. Тенденции, проблемы, перспективы, ожидания заинтересованных сторон (государства, общества и пр.) в отношении бизнеса и прав человека. Руководящие принципы в предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (ООН) в российской практике.
  2. Уважение и продвижение прав человека в контексте достижения ЦУР ООН – 2030 и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года.
  3. Корпоративный опыт российского и международного бизнеса, обсуждение вызовов и стандартов деятельности по наиболее актуальным аспектам прав человека с фокусом на темы: экономические, социальные и культурные права в т.ч. разнообразие, уязвимые группы, цепочки поставок и др.
  4. Предотвращение связанных с бизнесом нарушений прав человека и снижение рисков.
  5. Бизнес в условиях вызовов сложной экономической и эпидемиологической ситуации (COVID-19 и др.) в отношении прав человека и перспектив последующих изменений.
  6. Обсуждение международной практики и опыта компаний. Формирование позиции по дальнейшему продвижению темыправ человекав контексте предпринимательской деятельности.

Приглашаем специалистов, представляющих государство, бизнес и гражданское общество, к совместной дискуссии.


Контакты: Копылова Галина Альфредовна тел. (495) 663 0404 доб. 1126; Email: KopylovaGA@rspp.ru

Поделитесь