Состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития финансирования деятельности застройщиков и ипотеки Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

25 февраля 2021 года под руководством члена Правления РСПП, Председателя совета директоров АО «УК «КОЛДИ» Крючкова Д.А. состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития финансирования деятельности застройщиков и ипотеки Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

В своем вступительном слове Д.А. Крючков отметил, что рабочая группа сформирована для создания системного механизма взаимодействия, выработки и согласования позиции между финансовыми организациями и застройщиками по вопросам финансирования деятельности застройщиков и ипотеки. Рабочая группа уже вела работу в заочном режиме (в частности, по вопросу продления Банком России возможности открывать счета в удаленном режиме). Данным заседанием запускается функционирование рабочей группы на систематической основе.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы, Банка ВТБ (ПАО), АО «ДОМ.РФ», ПАО «Группа Компаний ПИК», АО «УК «КОЛДИ», АКРА (АО) и другие члены рабочей группы.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

  1. Направления участия РСПП в ходе реализации Дорожной карты Правительства Российской Федерации по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий, предусматривающих обеспечение возможности дистанционного оказания кредитными и иными финансовыми организациями услуг, в том числе услуг, связанных с заключением кредитных договоров, обеспеченных ипотекой, а также с идентификацией клиентов с использованием государственных информационных систем и информационных систем кредитных и иных финансовых организаций, подтверждением согласия граждан на получение указанными организациями информации о них из государственных баз данных (№9215п-П10 от 1 октября 2020 г.). На следующем заседании рабочей группы планируется согласовать предложения по реализации дорожной карты.
  2. Изменения в законодательстве в части предоставления возможности открытия счетов при покупке недвижимости без явки в офис банка. Предложения по законодательным изменениям, необходимым для решения данной задачи, планируется утвердить на следующем заседании рабочей группы.
  3. Применение инструментов соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для развития финансирования комплексного развития территорий, в том числе сооружения объектов социально-культурного и бытового назначения. Рабочая группа планирует в ближайшее время в заочном режиме выработать предложения по законодательным изменениям в этой части.
  4. Совершенствование налогообложения при осуществлении неденежных вложений в закрытые паевые инвестиционные фонды. На заседании рабочей группы были согласованы соответствующие предложения для направления в Правительство Российской Федерации.

Следующее очное заседание запланировано на последнюю декаду марта 2021 года.

Приложения:

  1. План деятельности рабочей группы на первое полугодие 2021 года
  2. Список членов рабочей группы
  3. Положение о рабочей группе
Материалы
Приложения, PDF (193 КБ)
Поделитесь