Состоялось заседание Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям

Обложка новости

Председатель Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК), президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин 24 марта 2021 года провел очередное заседание НСПК.

Александр Шохин напомнил, что в 2020 году завершена разработка проекта Стратегии развития национальной системы квалификаций РФ на период до 2030 года, которая была начата Высшей школой экономики в 2019 году. Он предложил считать Стратегию внутренним документом до принятия фронтальной Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

В ходе заседания подтвердилась актуальность направлений, задач и планируемых результатов по развитию Национальной системы квалификаций до 2030 года, предусмотренных в проекте стратегии.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович отчитался о результатах пилотной апробации в 2020 году модели проведения теоретической части профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий и о результатах реализации мероприятий по развитию национальной системы квалификаций в субъектах Российской Федерации. Он уточнил, что в 45 регионах созданы методические центры по профквалификациям, работа с регионами выстраивается с 2015 года. Появилась развернутая инфраструктура, при помощи которой соискатели могут проходить онлайн-экзамен.

Заместитель председателя Нацсовета Федор Прокопов поднял вопрос создания временной комиссии по безопасности профессиональной деятельности, он говорил о требованиях к профессиям, связанным с риском. Было предложено поддержать изначальный состав рабочей группы с включением туда представителя Федерации независимых профсоюзов России.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина отчиталась о рассмотрении наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, подготовленных Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования. Речь шла о допуске к работе по профстандарту «учитель».

В завершение мероприятия Александр Шохин сообщил о продлении конкурса на соискание должности генерального директора НАРК до 15 апреля.

Также рассматривались различные процедурные вопросы, в частности, способы достижения большей эффективности механизмов согласования позиций членов НСПК, изменения в составе совета и прочее. В обсуждении повестки приняли участие председатели, заместители председателей СПК и ответственные секретари рабочих групп.

Поделитесь