Состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

11 февраля 2021 года в режиме видеоконференции прошло расширенное  заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема: «О перспективах введения цифрового рубля в России». Вел заседание председатель Комиссии, исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

На заседании состоялось обсуждение доклада для общественных консультаций Банка России «Цифровой рубль» и аналитической записки Банка России «Что изменится для банков и их клиентов с введением цифрового рубля», были оценены перспективы введения цифрового рубля в России.

Открывая заседание, А.В.Мурычев сказал, что тема введения цифрового рубля вызывает у всех повышенный интерес, с декабря прошлого года идет её обсуждение на различных площадках. Сегодня в заседании Комиссии принимают участие не только представители финансово-банковского сектора, но и представители реального сектора экономики, в том числе представители Мечел, ТМК, Норникеля, Лукойл, Полюс золото, операторов связи, застройщиков  и многих других. На заседание зарегистрировались более 120 человек. Сегодня хотелось бы обсудить тему с точки зрения корпораций, насколько это интересно промышленникам.

А.В.Мурычев отметил, что РСПП получает много экспертных мнений по вопросу введения цифрового рубля в России и считает, что они могут войти в промежуточный итоговый документ заседания. Планируется в феврале провести широкий опрос мнения предпринимательского сообщества, проект анкеты был направлен всем участникам. А второе заседание по этому вопросу, уже изучив и обобщив все мнения, предлагается провести в марте этого года.

По мнению А.В.Мурычева внедрение цифрового рубля приведет к радикальным изменениям во всей экономике, масштабно затронет многовекторную конфликтность между интересами разных групп всех секторов, вовлеченных в эти проекты, и Центральному банку это надо будет учитывать.

А.В.Мурычев подчеркнул, что РСПП не только поддерживал цифровизацию в сфере платежей и расчетов,  но и настаивал на скорейшем анализе и обобщении Банком России опыта внедрения цифровых валют. Ключевым для нас виделось и продолжает видеться внедрение цифровой расчетно-клиринговой единицы, привязанной к наднациональному фонду ликвидности в несанкционных валютах и золоте, как инструмент снижения зависимости от доллара и управления санкционными рисками. Банк России вместе с тем сконцентрировался на внедрении национальной цифровой валюты, при этом, практически не моделируя сценарий участия России в формировании систем наднациональных (международных) цифровых валют. Насколько такой подход эффективен, необходимо разобраться. Очевидно, что вопрос с внедрением цифрового рубля требует тщательного анализа и изучения.

А.В.Мурычев обозначил некоторые моменты из экспертных заключений, полученных РСПП, которые, по мнению авторов, требуют прояснения. Так введение цифрового рубля несет риски для двухуровневой банковской системы, поэтому необходимо разъяснение является ли целью переход на одноуровневую систему или предполагается сохранение двухуровневой. В случае сохранения двухуровневой системы необходимо уточнить, каким может быть соотношение цифрового рубля, безналичных и наличных денег. Каким будет влияние цифрового рубля на ликвидность банков, способность их к кредитованию. Какой денежный агрегат будет вытесняться наличные или безналичные деньги. Необходим глубокий анализ влияния цифрового рубля на денежно-кредитную политику и монетарную политику, в частности на инфляционные показатели.

На заседании также выступили: А.Г.Аксаков, член Правления РСПП, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России; И.А.Чебесков, директор Департамента финансовой политики Минфина России; А.Ю.Лисицын, директор Центра РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам; К.Н.Корищенко, заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС; В.Л.Достов, председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги»; А.С.Обаева, председатель Правления НП «НПС»; В.В.Козинец, директор Департамента казначейства и управления рисками Компании РОЛЬФ, президент Ассоциации корпоративных казначеев; Г.А.Тосунян, член Правления РСПП, президент Ассоциации российских банков; О.И.Вепренцева, директор Департамента финансов ПАО Ростелеком; А.А.Соколова, директор казначейства ООО «Центр корпоративных решений» (Группа НЛМК); Р.А.Прохоров, руководитель Подкомиссии по финансовым инновациям Комиссии РСПП  по банкам и банковской деятельности, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации»; О.М.Прексин, вице-президент АРБ, заместитель Председателя подкомитета по финансово-банковской деятельности Комитета РСПП по международному сотрудничеству; К.Т.Сумманен, вице-президент, начальник Управления банковских процессов и технологий Банка ВТБ; М.Ю.Матовников, старший управляющий директор – главный аналитик Сбербанка.

В ходе конструктивного обсуждения вопроса участники заседания, в целом поддержав целесообразность введения цифрового рубля в России, отметили при этом как положительные аспекты, так и ряд концептуальных положений проекта Банка России, которые требуют дополнительного обсуждения. Следующее заседание Комиссии по этой теме после изучения и обобщения всех предложений принято решение провести в марте этого года.

Приглашаем всех желающих принять участие в опросе «Перспективы цифровых валют в России» и до 26 февраля с.г. заполнить анкету он-лайн по ссылке https://rspp.ru/simplepage/perspektivy-tsifrovykh-valyut-v-rossii/

Поделитесь