Состоялось подписание программы сотрудничества РФ и МОТ на 2021-2024 годы

Обложка новости

11 декабря 2020 года состоялось подписание программы сотрудничества между РФ и Международной организацией труда на 2021-2024 годы.

Церемония подписания состоялась в Министерстве труда и социальной защиты, российскую сторону представляли министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Со стороны МОТ документ подписал генеральный директор организации Гай Райдер, встретившийся с российскими коллегами в режиме ВКС.

Программа исходит из основных направлений прогноза долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года, стратегической концепции МОТ по продвижению достойного труда, Декларации Столетия МОТ о будущем сферы труда и Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Среди приоритетов программы - формирование ориентированного на человека подхода к развитию сферы труда, укрепление социального диалога, развитие систем коллективных договоров и трехстороннего сотрудничества, продвижение международных трудовых норм, безопасные и здоровые условия труда как основополагающий фактор обеспечения достойного труда, расширение возможностей занятости и повышение производительности труда.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков отметил, что Российская Федерация придает большое значение сотрудничеству с МОТ.

«Подходы МОТ отражены в нашем социально-трудовом законодательстве, и за истекший период мы достигли большого прогресса в сфере социально-трудовых отношений. Мы ведем последовательную работу по повышению минимального размера оплаты труда, снижению производственного травматизма, совместно с нашими социальными партнерами были выработаны и к настоящему моменту уже приняты поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие удаленную занятость», - сказал Антон Котяков.
Генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что российские власти показали свое умение достойно справляться с кризисом.

«С самого начала эпидемиологического кризиса российские власти и МОТ подчеркивали человеческое измерение кризиса и призывали к подходу, ориентированному на человека. Кстати, это один из приоритетов нашей новой программы. Это правильный выбор, потому что путь, ориентированный на человека, единственно возможный вариант выйти из этого кризиса и обеспечить быстрое, качественное восстановление», - сказал  Гай Райдер.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в новой программе сотрудничества традиционно содержатся вопросы, связанные с усилением роли социального партнерства и социального диалога на всех уровнях, ратификацией Конвенций МОТ и приверженностью ее уставу.

«При этом в программе нашли свое отражение и новые темы, связанные с Целями Устойчивого Развития ООН до 2030 года. Я имею в виду Национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенные указом президента РФ от 21 июля 2020 года. Нам  как работодателям важно, что в программе, как и в Декларации тысячелетия МОТ, особо отмечена роль устойчивых предприятий, как одного из главных источников экономического роста, так же как и поддержка частного и государственного секторов как авторитетных и значимых работодателей», - сказал Александр Шохин.

По его словам, актуальной для всех будет реализация положений программы, связанных с изучением международных практик регулирования нестандартных форм занятости (включая агентскую, удаленную, комбинированную, временную, частичную и платформенную занятости).

«Принятие в конце этого года закона о дистанционной работе, расширяющего законодательное регулирование удаленного труда, дает нам легальные основания для дальнейшего повышения гибкости трудовых отношений. И здесь мы очень рассчитываем на сотрудничество с МОТ. Текущий кризис на рынке труда, обусловленный COVID-19, стал своеобразным триггером ускорения процессов цифровизации общества в целом и повышения требований к цифровому образованию среди работников. Поэтому обмен опытом и информацией об адаптации страновых систем квалификаций к меняющимся условиям рынков труда (в том числе внедрение «искусственного интеллекта», цифровизация рабочих мест, повышение роли soft skills) крайне важен, и по предложению РСПП, нашел свое отражение в программе. Это же касается и вопросов развития профессиональной ориентации, совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом потребностей рынка труда», - сказал Александр Шохин.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве между Россией и МОТ стало «доброй устоявшейся традицией». Однако бывают моменты, когда традиции обретают новое значение и становятся знаковыми событиями.

«Менее чем за год все мы стали жить в другом мире. Пандемия, как чудовищный ускоритель, спрессовала десятилетия поступательного развития человечества. Мы оказались в своего рода социально-экономической сингулярности, в ситуации со многими неизвестными параметрами. Сегодня мы выходим на новые горизонты событий. Они связаны с обострением отношений в мире труда и попытками его атомизации, с прорывами в цифровую экономику, с вызовами благосостоянию миллиардов людей и социальной защите», - сказал Михаил Шмаков.

Он также отметил, что «в этот переломный момент» соглашение о сотрудничестве между Россией и МОТ «выходит далеко за рамки обычного взаимодействия в ряде технических областей». 

Поделитесь