Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Обложка новости

15 июля 2021 года в режиме ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее - Совет).

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Совета, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране остаётся сложной: «Россия вышла на четвертое место в мире по числу заражений. За последний месяц мы опередили по этому показателю Францию и Турцию, вернувшись к пиковым уровням января, когда выявляли порядка 25 тысяч новых случаев ежедневно. Пока еще высок и коэффициент распространения коронавируса как в целом по стране, так и в отдельных регионах. При этом все рекорды бьёт смертность, что подчеркивает опасность дельта-штамма коронавируса».

Председатель Совета добавил, что в этой связи очень важно форсировать прививочную кампанию: «Отрадно, что мы видим качественные изменения в темпах вакцинации в последние недели. Во вторник Роспотребнадзор сообщил, что привиты уже 28,6 млн россиян. Это значит, что за неделю число вакцинированных выросло на миллион человек».

Президент РСПП Александр Шохин во вступительном слове отметил насыщенную повестку заседания Координационного совета актуальными для членов РСПП вопросами. В первую очередь на повестке стоят доступность вакцин в регионах и предоставление людям возможности выбора вакцины в соответствии с рекомендациями их лечащих врачей, регламентирование аспектов ревакцинации против новой коронавирусной инфекции и освобождение работодателей от необоснованной ответственности за вакцинацию персонала.

«Мы подготовили несколько проектов обращений в Правительство по этим вопросам, и я надеюсь, что сегодня в ходе обсуждения могут появиться какие-то дополнительные соображения. Если будет такая необходимость, внесём уточнения в обращения и направим их в Правительство», - сказал он.

Как сообщил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, темпы вакцинации населения за последний месяц выросли в шесть-семь раз в зависимости от региона.

«На сегодняшний день проводится вакцинация четырьмя вакцинами. Это «ГамКовидВак» под торговой маркой «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Их производство ведется на 12 площадках. Сегодня по всем вакцинам произведено более 70 млн комплектов доз, из них выпущено в гражданский оборот более 43,2 млн комплектов», - заявил Василий Осьмаков.

Как подчеркнул первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, во втором полугодии запланировано значительное увеличение объемов производства всех вакцин для реализации мероприятий по массовой вакцинации.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина рассказала о выходе второй редакции методических рекомендации Минздрава по вакцинации и изменениях, которые были внесены в документ по сравнению с его первой версией.

«Изменилась эпидемиологическая обстановка. Если в конце прошлого года пациентов, которые переболели более года назад, не было, то в 2021-м году они появились, и мы увидели, что они тоже заболевают. Кроме того, новый штамм, про который много говорили, так называемый «индийский штамм» или «дельта», он показал особенности клинической картины. Она отличается быстротой прогрессирования заболеваний, тем, что заболевания и дыхательная недостаточность нарастали, поражая и молодых людей, а не только пожилых. Все это стало предпосылкой для того, чтобы методические рекомендации детализировать», - сказала Оксана Драпкина.

По её словам, в рекомендациях нашло отражение заключение экспертного сообщества о том, что, учитывая клиническую картину, развитие неблагоприятной эпидемиологической ситуации и случаи повторного заболевания, переболевшие более шести месяцев назад подлежат вакцинации, а привитые более полугода назад – ревакцинации.

Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев в своём выступлении рассказал, что возглавляемая им Рабочая группа при Совете по организации вакцинации работников от COVID-19 подготовила обращение в Правительство с предложением определить исчерпывающий перечень мер, которые обязан предпринять работодатель при выполнении обязанности по организации проведения профилактических прививок. Участники Совета поддержали направление данного обращения в адрес Правительства РФ.

В заключение о правовых аспектах вакцинации работников от COVID-19, и, в частности, о подготовке обращения Координационного совета в Минздрав с предложением утвердить механизм учёта в ЕМИАС сведений о титрах антител, которые бы учитывались при выдаче QR-кодов, доложил партнёр Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры» Денис Архипов.

Поделитесь