Состоялось общее собрание членов НААИР

Обложка новости

28 января 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось Общее собрание членов НААИР. В мероприятии приняли участие 100 человек - руководители и представители региональных агентств инвестиций и корпораций развития.

Открыл и вёл заседание председатель Правления НААИР Сергей Беляков.

Одной из ключевых тем собрания стал вопрос утверждения Наблюдательного совета Ассоциации в новом составе.

«На прошлом собрании мы анонсировали возможность обновления состава Коллегиального органа нашей Ассоциации – Наблюдательного совета, с целью включения в него высших должностных лиц регионов наиболее активных в «инвестиционной повестке». Соответствующая работа была проведена – кого-то из губернаторов я лично приглашал войти в состав Набсовета, с кем-то проговаривала дирекция НААИР, кого-то приглашал лично Александр Николаевич Шохин. Все дали согласие войти в состав Набсовета и выразили надежду, что Набсовет станет эффективной площадкой для обсуждения и выработки стратегических предложений по инвестиционной политике и повышению инвестиционной привлекательности регионов, формированию и продвижению консолидированной позиции по деятельности региональных институтов развития, а также соответствующей нормативно-правовой базы», - подчеркнул Сергей Беляков.

Стоит отметить, что в обновлённый состав Наблюдательного совета НААИР вошли высшие должностные лица из 13 субъектов РФ.

«Замечательная, конструктивная идея. Губернатор Ростовской области с удовольствием вошёл в состав Наблюдательного совета Ассоциации. Для первого состава у нас получился мощный список, площадка Набсовета позволит привлечь дополнительное внимание к нашей Ассоциации со стороны федеральных органов исполнительной власти», - прокомментировал утверждение нового состава Набсовета заместитель председателя Правления НААИР, директор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

О работе, которая сейчас ведётся в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта 2.0, участникам мероприятия рассказала член Правления НААИР, вице-президент – управляющий директор Управления  экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова.

Для обмена опытом по внедрению элементов регионального инвестиционного стандарта 2.0 в ходе заседания было принято решение провести соответствующее мероприятие для членов НААИР в феврале 2022 года, а также добавить в Библиотеку готовых решений НААИР раздел, посвященный типовым решениям по внедрению инвестстандарта.

«На сегодняшний день Стандарт выполнит роль дополнительного механизма для улучшения инвестиционного климата на местах - в регионах и муниципалитетах. С целью выстраивания коммуникации между региональными спецорганизациями, АСИ, РСПП и ФОИВами по вопросам внедрения Регинвестандарта, считаю целесообразным создать при НААИР соответствующую рабочую группу», - внёс предложение заместитель председателя Правления НААИР, генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин.

С отчётом об итогах работы Ассоциации за 2021 год и предложениями в план мероприятий НААИР на 2022 год  выступил исполнительный директор Ассоциации Рафаэль Хусяиншин.

«В 2021 году к числу членов НААИР присоединились 13 новых организаций, было проведено 50 мероприятий в онлайн и офлайн форматах, с охватом аудитории более 1300 участников, были реализованы 20 новых сервисов и проектов, ключевым мероприятием 2021 года, безусловно, для нас стал III Съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития, который прошёл в г. Ханты-Мансийске, в рамках которого было подписано первое соглашение о межрегиональной кооперации для работы с инвесторами», - отметил в своём отчете Рафаэль Хусяиншин.

В ходе презентации плана предстоящих мероприятий Ассоциации в субъектах РФ член Правления НААИР, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Анастасия Михальченко представили участникам собрания программы индустриальных туров членов НААИР в Ульяновскую и Ленинградскую области соответственно.

В ходе мероприятия директор по развитию НААИР Иван Аврах представил новые сервисы и проекты Ассоциации, среди которых:

  • внедрение системы наставничества для членов НААИР,
  • проведение совместного с Всемирным банком и Минэкономразвития России исследования и анализа российского и международного опыта по привлечению инвестиций,
  • формирование «Стандарта работы региональной спецорганизации» с описанием основных бизнес-процессов,
  • разработка деловой симуляционной игры как элемента образовательного процесса для сотрудников региональных спецорганизаций,
  • проведение закрытых мероприятий Инвестиционного клуба НААИР, с целью содействия коммуникации между членами НААИР и инвесторами.

Директор по региональному развитию Ассоциации Алексей Бобов представил инициативы и новые образовательные программы Тренингового центра НААИР.

«Проработка вопроса образовательной лицензии, подготовка курса базовых видео лекций «INTROININVESTMENT», заключение не менее 5 партнёрских соглашений между Тренинговым центром НААИР и региональными профильными образовательными организациями по обучению государственных и муниципальных служащих,  проведение первой собственной образовательной программы для членов НААИР - такие KPIна 2022 год ставит перед собой Тренинговый центр», - отметил Алексей Бобов.

В ходе заседания члены НААИР внесли предложения по проектам для дальнейшего масштабирования в рамках площадки НААИР.Pilots, также подвели итоги работы экспертных площадок НААИР за 2021 год и представили планы работы данных площадок на 2022 год.

В заключительной части Общего собрания состоялся Demo day второй акселерационной программы НААИР – свои итоги работы в Акселераторе представили 5 региональных команд.


Поделитесь