Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП не поддерживает внесённый в Госдуму проект закона «О внесении изменения в статью 201 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Обложка новости

Проект предусматривает включение в состав преступления, установленного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», цель исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против Российской Федерации.

По мнению РСПП, предлагаемая законопроектом редакция будет иметь крайне негативные последствия для компаний, осуществляющих деятельность на территории России, и российской экономики в целом.

Несмотря на введённые санкции, многие иностранные компании продолжают работать в России, а многие - имеют планы возобновить свою деятельность. В ситуации непрекращающегося давления на такие компании со стороны недружественных государств, риск привлечения их руководителей к уголовной ответственности за соблюдение санкций вынудит их уйти с отечественного рынка, столкнувшись с невозможностью соблюдения противоположных законодательных требований.

Обязанность соблюдения санкций для иностранных компаний вытекает из положений законодательства стран инкорпорации компаний и не может быть проигнорирована под риском аналогичной ответственности за рубежом.

Предлагаемая в законопроекте ответственность и вынужденное прекращение работы иностранных компании в России лишит страну товаров и услуг, необходимых для бизнеса и населения. В РСПП уже поступают обращения российских компаний о намерении крупных иностранных инвесторов свернуть совместные многомиллиардные инвестиционные проекты в России в случае принятия законопроекта.

Кроме того, с вынужденной необходимостью принимать во внимание иностранные санкции в планировании своих действий сталкиваются и российские компании, прежде всего, вовлечённые во внешнеэкономические отношения, в том числе с дружественными государствами.

Это связано с риском введения так называемых «вторичных санкций» или прекращением деловых связей с иностранными партнёрами (например, вследствие наличия в договорах антисанкционных оговорок). В случае введения «вторичных санкций» российские компании потеряют возможность вести бизнес со многими иностранными партнёрами, что негативно скажется на экономике.

Особенно остро такая проблема стоит в отношении российских экспортёров, играющих важнейшую роль в экономике, а также для импортёров товаров, в том числе из дружественных стран, таких как Китай. Создание указанных рисков видится излишним в связи с возможным дефицитом товаров, ростом количества банкротств и, как следствие, утратой рабочих мест населением.

На основании изложенного, проект федерального закона 102053-8 «О внесении изменения в статью 201 Уголовного кодекса Российской Федерации» не может быть поддержан.

Поделитесь