Росстандарт утвердил первый национальный стандарт по охране здоровья работников, разработанный РСПП

Национальный стандарт «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Организация медицинской помощи, профилактики заболеваний и укрепления здоровья», разработчиком и ответственным исполнителем которого выступил Российский союз промышленников и предпринимателей, утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Приказ подписан заместителем руководителя Росстандарта А.П. Шалаевым с датой введения в действие 25 января 2021.

Стандарт был разработан в соответствии с пунктом 9 «Комплекса мер по стимулированию работодателей и работников по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни», утвержденного Распоряжением  Правительства Российской Федерации № 883-р от 26 апреля 2019 года.

В работе над стандартом приняли участие члены Рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения, НП «Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности», НП «Национальное общество промышленной медицины», руководители медицинских служб российских и зарубежных предприятий, представители научных институтов.

Стандарт прошел процедуру общественного обсуждения и получил поддержку федеральных органов власти.

Документ основан на риск-ориентированном подходе, предполагает построение процессов с использованием концепции устойчивого развития и цикла Деминга, процессного подхода и иных современных подходов в менеджменте и проектном управлении. Требования и терминология стандарта гармонизированы с существующими международными и национальными подходами в менеджменте промышленной безопасности и охраны труда, в сфере охраны окружающей среды, лидерства, что позволит предприятиям выстраивать интегрированную систему управления ключевыми процессами на предприятии, в том числе направленными на охрану здоровья работающих.

Материалы
Приказ РСТ, PDF (717 КБ) Стандарт, PDF (10 МБ)
Поделитесь