Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Россия-Африка: подготовка ко второму саммиту - 2022

россия африка.jpg

30 июня 2021 года Сергей Красильников, вице-президент - управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП,

принял участие в третьем заседании координационного совета при секретариате Форума партнерства Россия-Африка Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Заседание состоялось в рамках подготовки ко второму саммиту Россия – Африка, запланированному на 2022 год. В частности, в ходе дискуссии было предложено рассмотреть проекты концепции саммита, организационной и финансовой схем, перечня мероприятий, а также обсудить возможные источники финансирования и целевые показатели саммита.

С приветственным словом выступил Всеволод Ткаченко, директор департамента Африки МИД России.

Основными докладчиками встречи выступили:

  • Олег Озеров, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка, посол по особым поручениям;
  • Александра Огнева, заместитель директора Фонда Росконгресс;
  • Анна Беляева, исполнительный директор Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки;
  • Ирина Абрамова, директор Института Африки РАН.

Олег Озеров в ходе своего выступления обозначил основные тематические аспекты, предлагаемые африканской стороной для обсуждения в рамках саммита Россия-Африка, а именно включить в повестку экономическую, политическую и гуманитарную составляющую. В первую очередь речь идет об участии России в индустриализации Африки, в крупных проектах развития инфраструктуры, в развитии сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, горнодобывающего комплекса, цифровизации, технологического сотрудничества, в том числе участие в десятилетней программе создания потенциала Африканского союза. Также руководители ряда африканских государств подчеркнули важность объединения усилий в борьбе с пандемиями, развития сотрудничества в сфере фармацевтики и в области производства и локализации российских вакцин в африканских странах.

Предварительно саммит Россия-Африка запланирован на ноябрь 2022 г. на территории одного из государств африканского континента. Мероприятия форума будут сгруппированы, как это было проведено в рамках Саммита и Экономического форума Россия – Африка в 2019 г., а именно форум будет состоять из политической, выставочной и дискуссионной части.

По итогам встречи участники пришли к общему решению доработать вышеупомянутые вопросы и в рамках следующего заседания координационного совета, достигнув общего консенсуса, утвердить основные проекты саммита Россия-Африка.


Поделитесь