Рассмотрен проект Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022-2024 гг

Фото: Андрей Гордеев

26 августа 2021 года на расширенном заседании комиссий финансовой индустрии РСПП (по банкам и банковской деятельности, по финансовым рынкам, по страховой деятельности и по аудиторской деятельности) в режиме видеоконференции обсудили проект Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (ОНРФР). В документе определены главные цели, принципы и направление политик по развитию финансового рынка, а также ключевые задачи, которые Банк России совместно с Правительством Российской Федерации должны решить до 2024 года.

В приветственном слове Президент РСПП А.Н.Шохин отметил своевременность и важность разработки ОНРФР, а также необходимость гармоничного их встраивания в систему документов стратегического характера  реализуемых и разрабатываемых в настоящее время, включая в том числе Стратегию развития  финансового рынка Российской Федерации до 2030 года,  Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, Дорожную карту по формированию доступных финансов для инвестиционных проектов. В своей речи Президент РСПП заострил внимание участников заседания на недостаточном  освещении в ОНРФР вопросов внедрения цифрового рубля,  необходимость доработки законодательства и скорейшего внесения поправок в  налоговый кодекс РФ в части обращения цифровых финансовых активов, обеспечивающих развитие соответствующих систем, создаваемых промышленными группами. Также  была отмечена назревшая необходимость  развития платежных механизмов и инструментов в рамках ЕАЭС и БРИКС. В свой речи А.Н.Шохин затронул тему криптовалюты, как инструмента, неизбежно проникающего в нашу повседневную жизнь и  на финансовые рынки, и предложил вернуться к обсуждению вопросов обращения криптовалют с учетом рисков, возникающих в рамках законодательства по ПОД/ФТ. В заключительной части своего вступительного слова Президент РСПП отметил важность развития рынка долгосрочного финансирования российских предприятий и развития новых инструментов.

Модерировал расширенное заседание  вице-президент РСПП  А.В.Мурычев, он обозначил круг вопросов для обсуждения на заседании:  развитие рынка долгового финансирования; развитие индустрии российских паевых инвестиционных фондов; развитие клиринговых механизмов и инструментов денежного и валютного рынка при расчетах в национальных валютах на пространстве ЕАЭС и СНГ и в расчетах со странами, являющимися основными торговыми партнерами России; стимулирование притока иностранных инвесторов (как юридических, так и физических лиц) на российский финансовый рынок; уточнение перечня индикаторов мониторинга эффективности реализации  ОНРФР; вопросы кадрового потенциала для развития любых отраслей экономики, включая финансовый сектор, внедрение системы независимой оценки квалификаций. А.В. Мурычев отметил, что проводимые РСПП опросы по широкому спектру тем, актуальных для российского бизнеса, помогают  выстраивать конструктивный диалог бизнеса и власти.

Первый заместитель Председателя Банка России С.А. Швецов обозначил ключевые, направления развития финансового рынка заложенные в ОНРФР:  цифровизация,  ESG,  IPO  и экосистемы. Именно развитие этих направлений по мнению Банка России, даст значительный импульс для развития всего финансового рынка, появления новых финансовых инструментов, создания рабочих мест и усовершенствования рыночных механизмов. В своем выступлении С.А.Швецов отдельно остановился на вопросе налогового стимулирования, который звучал во многих предложениях РСПП.  Как отметил С.А.Швецов налоговые послабления безусловно являются мощнейшим  инструментом для запуска инвестиционной активности, но не стоит забывать о возможностях российского бюджета.  Со стороны Банка России в заседании  также приняли участие  директор Департамента инфраструктуры финансового рынка Л.К. Селютина и и.о. директора Департамента инвестиционных финансовых посредников О.Ю. Шишлянникова.

Председатель Комиссии по финансовым рынкам, Председатель Правления ПАО Московская Биржа Ю.О. Денисов выступил с докладом по основным направлениям развития Московской биржи, он отметил, что значительный рост розничных инвесторов за последнее время накладывает повышенную ответственность в области защиты их прав и необходимости усиления работы на всех уровнях по  повышению финансовой грамотности  инвесторов.

Далее с докладами и своими предложениями выступили В.М. Потапов – Глава ВТБ Капитал Инвестиции, руководитель департамента брокерского обслуживания, старший вице-президент Банка ВТБ, В.В. Заблоцкий – Член Комиссии по финансовым рынкам,  Президент СРО НФА, Р.А. Прохоров – Руководитель Подкомиссии по финансовым инновациям, Председатель Правления, Ассоциация "Финансовые инновации", С.В. Гусар – Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, К.В. Алтухов – заместитель председателя Комиссии по аудиторской деятельности, партнер КПМГ в России и СНГ, М.В.Ершов – главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов, М.А. Окунев – Председатель правления Ассоциации Факторинговых Компаний, О.М. Прексин – Вице-президент, член Совета Ассоциации российских банков, Заместитель председателя Российского финансово-банковского союза Все выступления были содержательно прокомментированы С.А.Швецовым.

В ходе состоявшейся дискуссии Первый заместитель Председателя Банка России особо отметил целесообразность выстраивания диалога Банка России с бизнесом  на площадке РСПП с целью переориентации российских компаний (эмитентов) на отечественный рынок, вместо использования площадок иных юрисдикций для привлечения  финансирования. К.В. Алтухов – заместитель председателя Комиссии по аудиторской деятельности, партнер КПМГ в России и СНГ поднял тему повышения ответственности первых лиц компаний  за предоставляемую отчетность, эту  инициативу полностью поддержал С.А.Швецов и обозначил необходимость выработки  бизнес сообществом совместно с Банком России инструментов и механизмов повышения общей ответственности менеджмента и Советов Директоров за принимаемые решения  с целью повышения доверия на финансовом рынке. 

Участники заседания внесли ряд предложений, направленных на конкретизацию отдельных разделов рассматриваемого документа в области развития всех направлений финансового рынка включая страховую, аудиторскую, факторинговую и др. деятельность  и приняли решение обобщить все предложения и направить в Банк России и Правительство РФ  обобщенное заключение по ОНРФР.

Материалы
РСПП 26.08.2021 РЗК ФИ, PDF (2 МБ) Предложения по результатам рассмотрения проекта ОНРФР, PDF (5 МБ)
Поделитесь