Президент РСПП Александр Шохин принял участие в заседании РТК

29 января 2021 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова.

Рассматривались вопросы о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»; о проекте постановления правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году»; о предложениях о внесении изменений в законодательство РФ в части использования в сфере трудовых отношений электронных документов, и другие.

В своем выступлении Александр Шохин отметил, что из вопросов, включенных в повестку РТК, наиболее актуальным для бизнеса является рассмотрение предварительного доклада о результатах проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой.

«Очевидно, что анализ результатов эксперимента должен дать возможность комплексного решения проблем, связанных с электронным документооборотом. Мы понимаем, что для его развития потребуется внесение изменений не только в Трудовой кодекс, но, возможно, и в ряд других законов, регулирующих, например, применение цифровой подписи, архивное дело», - сказал Александр Шохин.

Как сообщил замминистра труда Алексей Скляр, в эксперименте по переходу на электронный документооборот в сфере трудовых отношений приняли участие более 380 работодателей. При этом, добавил он, а 30 из них перешли на электронный документ полностью. В ходе эксперимента в Минтруд поступило 180 жалоб от работников, связанных , в основном, с некорректной работой информационных систем. Жалоб, связанных с нарушением трудовых прав в рамках эксперимента, в министерство не поступало, уточнил Алексей Скляр.

«В проекте дорожной карты по развитию электронного кадрового документооборота предусмотрено внести изменения в Трудовой кодекс до 31 июля 2021 года и продлить действие эксперимента на тот же период. С целью обеспечения своевременности разработки предусмотренных дорожной картой законопроектов считаем необходимым обратиться к правительству с предложением доработать и утвердить дорожную карту и обеспечить контроль за ее реализацией. Предлагаем включить такую запись в проект решения РТК», - сказал Александр Шохин.

По его словам, необходимо обратить внимание на дополнительную проработку вопроса применения электронных подписей, в частности, простой электронной подписи (ПЭП) со стороны работников. Для этого предлагается отразить в решении поручение Минтруду провести специальное совещание по вопросу применения электронных подписей с привлечением других федеральных министерств, в чью компетенцию входит решение этого вопроса.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в свою очередь заявил, что о результатах эксперимента по внедрению электронного документооборота нельзя судить по тем восьми месяцам, в течение которых он проводился.

«Мы понимаем желание Минтруда быстро это все оформить, но быстро – необязательно хорошо. Мы получили совершенно нерелевантные цифры, на основе которых пытаемся сейчас строить всю дальнейшую политику», - сказал Михаил Шмаков.


Поделитесь