Председатель Комиссии РСПП по АПК Виктор Бирюков принял участие в итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России

Обложка новости

16 июня 2021 года состоялось заседание Коллегии Минсельхоза России, на котором обсудили итоги работы ведомства в прошлом году и стратегические планы на будущие периоды.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, представители отраслевых и общественных организаций, научного и банковского сообществ. Участие в заседании также принял член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Виктор Бирюков.

Участников мероприятия приветствовал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который в своем видеообращении отметил, что среди приоритетов развития отрасли  не только продовольственная безопасность России.

«Как показал прошлый год, наше сельское хозяйство надёжно обеспечивает и людей, и страну необходимым продовольствием. Несмотря на все ограничения, вызванные распространением коронавируса, российские аграрии делом доказали, что успешно могут решать вопросы импортозамещения. Важная часть вашей работы связана с повышением конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Как внутри страны, так и на внешних рынках. Достичь этого непросто. Ведь сельхозпроизводителям нужны кредиты по льготным ставкам и возможность приобретать современную технику, оборудование, в том числе для развития глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Требуются простые для освоения, но эффективные в применении цифровые сервисы. Продуманная логистика и система сбыта. И конечно, обновление сельхозпроизводства невозможно без использования последних достижений селекции и генетики для повышения самообеспечения семенами и племенными животными», - заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что работа по этим направлениям важна не только для агропрома, так как успехи сельского хозяйства обеспечивают положительную динамику и в смежных отраслях – гражданском машиностроении, химической промышленности, на транспорте и на многих других направлениях. По его словам, Правительство и дальше будет поддерживать бизнес, который готов работать в агропромышленном комплексе.

Виктория Абрамченко выразила благодарность российским аграриям за результаты прошедшего года.

«Как всегда, не подвели люди, занятые на полевых работах и в животноводстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, достойно трудились рыбаки и ветеринарные врачи, работники аграрной науки и образования. Успехи российского агропромышленного комплекса – это вклад каждого работника», – сказала она.

Как отметила вице-премьер, в 2020 году сезонные полевые работы проходили в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, ограничительные меры вызвали ажиотажный спрос на рынке продовольствия, а кризис на мировых рынках спровоцировал взрывной рост цен на отдельные товары. По мнению Виктории Абрамченко, министерство и региональные органы управления АПК справились с этими вызовами. При этом перед отраслью стоят амбициозные задачи, в частности, обеспечение дальнейшего роста сельскохозяйственного производства и наращивание экспортного потенциала. Одним из драйверов развития сельского хозяйства станет реализация государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, которая утверждена Правительством по поручению Президента. За 10 лет предстоит ввести в оборот не менее 13 млн. га сельхозземель.

Дмитрий Патрушев в своем выступлении подчеркнул, что в 2020 году Минсельхоз сохранил все ключевые приоритеты деятельности, главный из которых – продовольственная безопасность страны. Индекс производства сельхозпродукции предварительно оценивается в 101,5%, а в целом по АПК – в 102,5%. Достойный урожай получили растениеводы, выросло производство скота и птицы, молока, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Рентабельность сельхозорганизаций увеличилась и с учетом субсидий достигла 21%, а прибыль превысила уровень 2019 года на 76% и составила почти 625 млрд рублей. Доля прибыльных организаций выросла до 86%.

Дмитрий Патрушев также отметил, что за каждой стратегической задачей стоит необходимость сохранения баланса интересов государства и участников рынка.

«Наша общая работа – стабильный внутренний продовольственный рынок и нарастающий интерес к российской продукции АПК за рубежом. Наша главная обязанность – ежедневное обеспечение граждан безопасной, качественной и доступной продукцией. Для комфортного диалога всех заинтересованных сторон и роста инвестиционной привлекательности АПК мы создаём партнерскую среду. И останавливаться не будем. Впереди новые задачи, новые вызовы времени, новые точки роста», - подчеркнул министр.

Поделитесь