Открытие всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Обложка новости

На пленарном заседании вице-президент РСПП Виктор Черепов награжден благодарностью за многолетнюю поддержку проведения Всероссийского форума.

11 мая в Гостином дворе в Москве состоялось торжественное открытие всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

РСПП традиционно поддерживает и принимает активное участие в проведении данного мероприятия.

Главная идея форума в этом году - здоровьесбережение молодого поколения от рождения до вхождения во взрослую жизнь, санитарное образование, формирование основ ЗОЖ, вовлечение в занятие физкультурой и спортом. В сложившейся ситуации санкционных мер в программу форума были включены и вопросы импортозамещения в сфере здравоохранения.

С приветственной речью на открытии форума выступил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил важность приверженности населения к здоровому образу жизни, поскольку новая коронавирусная инфекция оказала большую нагрузку на организм каждого переболевавшего, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Для предотвращения риска развития новых заболеваний необходимо отказаться от вредных привычек, и тем самым внести вклад в сохранение собственного здоровья.

«После ковидной инфекции, когда и так колоссальная нагрузка была у каждого переболевшего на сердечно-сосудистую систему, риски возникновения новых заболеваний возрастают. Алкоголь является тем триггером, который может усугубить течение заболевания. И поэтому каждый из нас, активно занимающийся пропагандой здорового образа жизни, должен внести свой вклад. Активная профилактика здорового образа в настоящее время демонстрирует положительную динамику по снижению потребления табака в России, важно, что сниженный интерес к курению наблюдается и среди молодежи», - отметил глава Минздрава России.

Приветствие участникам и гостям форума направил и Президент России Владимир Путин: «Отрадно, что в Москве, на площадке вашего традиционного форума вновь встречаются ведущие ученые, эксперты, врачи, представители деловых кругов из разных регионов страны. Сегодня в центре внимания участников широкий круг проблем, связанных с реализацией программы «Десятилетия детства», повышением эффективности межведомственного взаимодействия в таких важных вопросах как укрепление института семьи, совершенствование социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения, физической культуры и спорта… Желаю вам плодотворной работы и всего наилучшего!».

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко также направили приветствия участникам Форума

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, которое модерировал президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, президент Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Виктор Черепов в своем выступлении на пленарном заседании затронул тему импортозамещения в здравоохранении.

«Пандемия и введенные санкции обострили проблему импортозамещения в здравоохранении. Вопросы здравоохранения и охраны здоровья работающих находятся в фокусе постоянного внимания РСПП», - отметил Виктор Черепов.

Он подробно проинформировал о деятельности Союза в рамках выработки мер по противодействию негативным последствиям введения санкций в экономической сфере, в частности здравоохранении, фармацевтической и медицинской промышленности.

На пленарном заседании Лео Бокерия вручил Виктору Черепову благодарность за многолетнюю поддержку проведения Всероссийского форума.  

Деловая программа форума насчитывает порядка 40 мероприятий - дискуссий, заседаний, научно-практических конференций. Участники форума - ведущие специалисты в сфере здравоохранения, врачи, ученые и представители отрасли. Мероприятие продолжит свою работу до 13 мая 2022 года. Более подробная информация на сайте: https://znopr.ru/


Поделитесь