Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Михаил Мишустин поручил проработать упрощение налогового регулирования для атрибутов генерации

© ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития до 31 мая подготовить и представить предложения по упрощению налогового регулирования в сфере обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Это следует из перечня поручений по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития: технологический рывок.

Атрибутами генерации считаются позитивные эффекты для окружающей среды и здоровья человека, которые возникают при производстве электроэнергии на низкоуглеродных источниках. Их можно использовать в том числе при определении объема выбросов парниковых газов.

В документе подчеркивается, что отдельное внимание на стратегической сессии было уделено реализации инициативы «Чистая энергетика», в рамках которой уже построено около 20 объектов зеленой электрогенерации суммарной мощностью 340 МВт.

Мишустин отметил, что распространение таких технологий позволяет не только повысить надежность энергоснабжения регионов, но и снизить долю вредных выбросов в атмосферу, улучшив состояние окружающей среды.

«В связи с этим глава правительства поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития подготовить и до 31 мая представить предложения по упрощению налогового регулирования в сфере обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии», - уточняется в документе.

Кроме того, премьер-министр поручил Минприроды и Минэнерго до 31 мая доработать и утвердить методические указания по количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов. И к этой же дате Минэнерго, МИД, Минэкономразвития и Минприроды должны представить в правительство предложения по расширению списка стран в рамках сотрудничества в сфере взаимного признания атрибутов генерации, сертификатов происхождения электроэнергии и количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов.

Поделитесь
#мишустин