Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев принял участие в заседании Консультативного совета по вопросам развития НПС при Председателе Банка России

Обложка новости

22 марта 2021 года исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев принял участие в заседании Консультативного совета по вопросам развития НПС при Председателе Банка России, на котором обсуждалась Стратегия развития Национальной платежной системы на 2021-2023 годы.

А.В.Мурычев в своем выступлении на заседании отметил, что Банк России провел существенную работу по разработке Стратегии развития НПС и РСПП поддерживает принятие новой редакции Стратегии. Банк России частично учел предложения по доработке Стратегии, например, в части, систематизации понятийного аппарата,  большего учета вопросов расчетов между предприятиями (развитие систем электронного вставления счетов, включение соответствующих показателей реализации стратегии) и др.

Вместе с тем, подчеркнул А.В.Мурычев, требуют дальнейшей проработки и активного обсуждения вопросы в части развития международных и трансграничных расчетов, в том числе, «несанкционных» валютах. РСПП предлагает провести дополнительное обсуждение вопросов реализации наиболее приоритетных направлений повышения эффективности международных и трансграничных расчетов с участием российских предприятий, выделенных по результатам опроса РСПП. Рассмотреть вопрос о включении в качестве направления развития трансграничных расчетов с участием российских компаний с использованием российского рубля и других валют, государств, не применяющих санкционную политику в отношении России и российских компаний, создание на базе международных кредитно-финансовых институтов (ЕАБР, Межгосбанк и др.) фонда ликвидности и расчетного центра для таких расчетов. Предусмотреть реализацию мер по поддержке экспорта услуг российских компаний, поставщиков платежных услуг, в том числе за счет определения порядка применение способов удаленной идентификации.

В части развития конкуренции, А.В.Мурычев отметил, что Банк России одновременно выступает как регулятор конкуренции и как поставщик платежных услуг. Надо оценить с точки зрения влияния на конкурентную среду клиентских сервисов, предоставляемых Банком России напрямую некредитным организациям (например, «цифровой рубль»).

А.В.Мурычев пригласил членов Консультативного совета принять участие в обсуждении на площадке РСПП результатов проведенного в РСПП  опороса по докладу о цифровом рубле, запланированного на 01.04.2021 года. Предварительные итоги данного опроса показывают:  необходимость введения цифрового рубля для российской экономики с точки зрения предприятий определяется необходимостью предложения основанной на цифровых технологиях альтернативы безналичным расчетам, позволяющей снизить себестоимость, упростить и ускорить расчеты (59%), а также необходимостью снижения стоимости платежных транзакций (39%). При этом российские предприятия отдают предпочтения сохранению существующей двухуровневой банковской системе организации обращения цифрового рубля.


Поделитесь