Индонезия нацелена на конструктивное сотрудничество с российским бизнесом

Обложка новости

В ходе состоявшейся 25 марта 2021 г. встречи с российским бизнесом новый Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Хосе Антонио Морато Таварес рассказал о приоритетах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. Он отметил, что Индонезия и Россия имеют большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19 Министерство торговли отмечает значительный рост импорта в 2020 году индонезийских товаров в Россию, рост 12,7% по сравнению с показателем 2019 г.

Генеральный директор по развитию национального экспорта Министерства торговли Индонезии господин Касан подчеркнул важность наращивания товарооборота с Россией. Он обратил внимание на то, что Индонезия заинтересована не только в поставках на рынки России и ее партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), но и в импорте российских товаров и технологий.

Сергей Хитров, руководитель аналитической группы «РБК Исследования рынков», рассказал, что в настоящее время значительную долю индонезийского экспорта составляет пальмовое масло, спрос на которое в среднесрочной перспективе может существенно сократиться из-за возможных запретов на его использование при производстве продуктов питания. В связи с этим он выразил мнение о целесообразности к диверсификации индонезийского экспорта в Россию, призвав искать новые возможности. Так, одним из наиболее перспективных товаров для индонезийского экспорта в Россию является каучук.

РСПП на мероприятии представили Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Сергей Михневич и эксперт того же Управления Елена Мартынова. На полях встречи Сергей Михневич обсудил с Послом перспективы взаимодействия с индонезийской стороной при подготовке председательства Индонезии в «Деловой двадцатке» (B20) в 2022 г. Также он подчеркнул заинтересованность российского бизнеса в выстраивании комплексных взаимовыгодных отношений с индонезийскими партнерами. Со своей стороны, господин Таварес пообещал оказывать все необходимое содействие российским компаниям, нацеленным на сотрудничество с Индонезией, а также выразил уверенность в успешном сотрудничестве с РСПП при организации индонезийского председательства в B20.

Поделитесь