Андрей Слепнев обсудил с новым гендиректором ВТО перспективы сотрудничества ЕЭК со Всемирной торговой организацией

© Евразийская экономическая комиссия
Обложка новости

Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе своей рабочей поездки в Швейцарию провел встречу с генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.

Сейчас, на фоне происходящей технологической трансформации мировой экономики, особую актуальность в работе ВТО приобретают такие вопросы, как электронная торговля, климатическая повестка, включая торговые аспекты политики низкоуглеродного развития, формирование технологических платформ, улучшение условий доступа на рынки товаров и услуг.

Министр выразил надежду на успех предстоящей Министерской конференции ВТО под председательством Республики Казахстан в декабре 2021 г. Также он рассказал Нгози Оконджо-Ивеала о той работе, которую проводит ЕЭК в части подготовки нотификаций, презентаций по документам ЕАЭС, обзоров торговой политики и содействия странам Союза в рамках пересмотра тарифных обязательств и в ходе переговоров по присоединению к ВТО.

Андрей Слепнев поддержал усилия, предпринимаемые руководством ВТО по урегулированию механизма разрешения споров. В текущих условиях важно иметь полноценную и эффективную систему разрешения споров в ВТО, обеспечивающую реальное выполнение принятых арбитражных решений. Это требует скорейшего возобновления работы Апелляционного органа.

В завершение встречи стороны обсудили вопросы более активного вовлечения ЕЭК в деятельность рабочих органов ВТО, в том числе в статусе наблюдателя, и договорились продолжить проработку этих вопросов.

Источник: http://eec.eaeunion.org/news/andrej-slepnev-obsudil-s-novym-gendirektorom-vto-perspektivy-sotrudnichestva-eek-so-vsemirnoj-torgovoj-organizatsiej/

Поделитесь