Вице-президент РСПП Сергей Мытенков принял участие в совещании по вопросам проведения вебинаров GRID

29 мая 2020 года вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков принял участие в онлайн-совещании по вопросам проведения серии вебинаров Германо-российской инициативы по цифровизации экономики (GRID).

Координатор проекта по цифровизации экономики Российско-германской внешнеторговой палаты Дмитрий Кононенко предложил представителям компаний Siemens, SAP, Bosch и Volkswagen обсудить темы будущих вебинаров GRID в области цифровой экономики и «индустрии 4.0». В связи с распространением пандемии коронавируса мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

В ходе обсуждения была утверждена концепция проведения серии отраслевых вебинаров при поддержке РСПП. В частности, вебинары будут посвящены цифровым производствам в сфере FMSG; цифровизации энергетического сектора; цифровой трансформации автомобильного производства. Также запланирована сессия по искусственному интеллекту для индустрий.

Справка

Основной целью GRID является внедрение лучших европейских практик в сфере цифровых технологий и инноваций в российскую экономику с целью повышения ее конкурентоспособности. Германо-российский обмен опытом по цифровизации позволяет улучшить качество совместно выпускаемых продуктов и увеличить их долю на рынке.

Проект поддерживают Российский союз промышленников и предпринимателей, Российско-германская внешнеторговая палата (AHK), Восточный комитет германской экономики.

С российской стороны к GRID присоединились компании «Ростелеком», «Цифра», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и другие, с немецкой - компании Siemens, SAP, Bosch и Volkswagen.

Поделитесь