В РСПП состоялось заседание посвященное разработке Национального стандарта

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

24 января 2020г в Российском союзе промышленников и предпринимателей, в целях реализации системного подхода со стороны работодателей к обеспечению поддержания, охраны и укрепления здоровья работников состоялось заседание посвященное разработке национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников».

В заседании приняли участие представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей  угольной промышленности, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России», Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России», Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта «Желдортранс», Российского союза строителей, Российского союза химиков, Ассоциации «ЭРА РОССИИ», Института технического регулирования, стандартизации и сертификации ITRC.

Среди ключевых мер по организации процессов охраны здоровья, профилактики профессиональных заболеваний и болезней, связанных с работой, формированию приверженности к здоровому образу жизни является деятельность по идентификации, анализу, сравнительной оценке риска для здоровья работников и последующее управление рисками. Эффективность системного подхода к оценке и управлению рисками для здоровья работников на корпоративном уровне показана многими компаниями, однако, опыт этих компаний не стандартизован на национальном уровне.

Участники совещания отметили, что в этой связи,  представляется целесообразным обобщение апробированных и показавших свою эффективность практик управления рисками для здоровья работников в форме национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников» и создание организационной структуры для реализации намеченных задач.

Дальнейшее обсуждение вышеуказанных вопросов состоится 28 января 2020 года на совещании под председательством Президента РСПП А.Н.Шохина с членами РТК, руководителями Общероссийских объединений работодателей.

Поделитесь