В рамках XXII Апрельской международной научной конференции состоялся круглый стол «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие»

Обложка новости

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие»

На круглом столе представлен доклад с результатами совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП. В докладе обобщена ответная реакция на кризис со стороны компаний, дана оценка мер антикризисной политики правительства и показаны перспективы дальнейшего развития секторов. В круглом столе приняли участие эксперты, представители бизнеса, отраслевых ассоциаций и профильных ведомств.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

  • Особенности воздействия кризиса на бизнес в разных отраслях и реакция бизнеса на новые условия.
  • Оценка влияния мер антикризисной политики правительства.
  • Сценарии посткризисного развития ключевых отраслей российской экономики.

В дискуссии приняли участие: Яковлев А.А. (НИУ ВШЭ, модератор), Симачев Ю.В. (НИУ ВШЭ), Бессонова Е.В. (ЦЭФИР РЭШ, Банк России), Волчкова Н.А. (ЦЭФИР РЭШ, ВАВТ), Глухова М.Н. (РСПП), Сальников В.А. (ЦМАКП).

Вице-президент по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова в своем выступлении отметила практичность доклада и возможность его использования для выработки экономической политики, как системной, так и в отношении отдельных отраслей экономики. «Как показало исследование, в этот кризис системные проблемы обострились, но в ряде случаев одновременно быстрее решались. Этот тезис подтверждает практика работы РСПП. Сдвинулась с мертвой точки работа по совершенствованию крайне неэффективного и устаревшего регулирования промышленного строительства. Лучшие практики бизнеса, сформировавшиеся как часть корпоративной антикризисной политики, в ряде случаев трансформировались в законодательные нормы, например, в части дистанционного и комбинированного формата занятости», заявила Мария Глухова.

Интересным результатом стали различия в оценке эффективности государственной поддержки – в одних секторах она воспринимается как крайне «токсичная», в других - как нормальный инструмент поддержки инвестиционной активности компаний.
При этом можно отметить сравнительно оптимистичный настрой компаний, многие из которых готовы воспользоваться открывшимися в кризис возможностями для усиления своих позиций на рынке.

Поделитесь