Состоялось заседание Подкомитета по экспорту Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке

27 января 2021 состоялось заседание Подкомитета по экспорту Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке под председательством И.А. Вдовина и Н.В. Гусакова.

На 2021 год запланирована активная работу по направлению поддержки экспорта. На площадке 4 общественных организаций сформирован Совет экспортеров, который призван стать площадкой формирования общественного мнение по вопросам поддержки экспорториентированных компаний и транслировании его в государственные структуры. Призываем всех членов Комитета, а также все промышленные и заинтересованные компании направлять нам в Комитет свои предложения и пожелания по мерам экспортной поддержке, для ее дальнейшей компиляции.

Реформа институтов развития не повлечет кардинальных изменений в работе РЭЦ и ее дочерних структур не предвидеться.

Одним из важнейших пунктов повестки стала тема мер поддержки экспорта. Ключевыми инструментами признали логистическую субсидия и Корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). Данные механизмы пролонгированы и имеют достаточно большой объем бюджетных ассигнований на текущий год. Одновременно на заседании были анонсированы ряд новых инструментов и инициатив, обсуждаемых с органами власти в промышленных отраслях (в том числе АПК), а также программы сертификации и продвижения, программа рибейтов и поддержка IT услуг. При этом было отмечено, что поддержка сегмента услуг отстает и требует активной дополнительной проработки.

Участники заседание высказались о своих локальных трудностях для решения которых была обеспечена координации с профильными специалистами соответствующих структур. Предложения участников в отношении системных мер, в том числе по корректировке ряда нормативных актов, приняты в проработку.

Уважаемые коллеги, приглашаем к активному участию в работе направления экспорта нашего Комитета. Присылайте Ваши предложения по текущим механизмам и новым инициативам на адрес invest@rspp.ru.

Поделитесь