Состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

23 сентября 2020 года в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема: «О развитии финансирования деятельности застройщиков в условиях кризиса, вызванного ограничительными мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции». Вел заседание Председатель Комиссии, исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

Открывая заседание, А.В.Мурычев сказал, что тема взаимодействия строительного и финансового секторов, в том числе вопросы финансирования деятельности застройщиков и ипотеки являются крайне актуальными для российской экономики, при этом возникает большое количество предложений, требующих детальной экспертной проработки. Вокруг рынка недвижимости возникает большая сфера вопросов социального и финансового характера: обеспечение жильем, ипотека, защита дольщиков, инвестиции в недвижимость, обеспечение рабочими местами как в сфере строительства, так и в смежных сферах, включая финансовый рынок.

Несомненно, кризис, вызванный ограничительными мерами, вызванными пандемией, отметил А.В.Мурычев, затронул отрасль застройки достаточно сильно. Государство выработало меры поддержки, и как показали обсуждения с участниками отрасли, в целом, действия Правительства в этих условиях оцениваются позитивно. Отрасль продолжает развиваться. Вопрос – насколько это развитие естественно и связано с расширением, спроса, а не снижением предложения. Существенный рост цен на российском рынке жилья продолжается уже больше двух лет. Его связывают с переходом отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета. Эти изменения стали первопричиной сокращения объемов жилья на рынке. Значительное влияние на стоимость жилья также оказал и отложенный спрос, связанный с ограничительными мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В качестве цели данного заседания А.В. Мурычев обозначил оценку последствий кризиса для строительной отрасли и обсуждение предложения по дальнейшему развитию с точки зрения повышения эффективности финансирования.

На заседании выступили: Д.А.Крючков, председатель Совета директоров ООО «КОЛДИ»; Д.А.Тимофеев, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ПАО «КГ «ПИК»; А.Г.Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России; И.Дмитриев, руководитель Центра цифрового партнерского бизнеса ПАО РОСБАНК; В.Танурков, директор группы корпоративных рейтингов АКРА; А.В.Розенцвет, генеральный директор Национального рейтингового агентства; Н.Б.Косарева, президент Фонда «Институт экономики города»; А.Н.Федорко, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ», председатель Правления АО «Банк ДОМ.РФ»; А.Ю.Лисицын, директор Центра РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам; Г.А.Тосунян, президент Ассоциации российских банков; О.В.Корниенко, директор Департамента жилищной политики Минстроя России. В заседании также принимали участие  члены Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике.

В ходе заседания были подняты следующие вопросы:

  1. Совершенствование имеющийся механизм счетов эскроу, в том числе посредством:

    законодательного решения вопроса о начислении процентов на сумму денежных средств, находящихся на счете эскроу в рамках долевого строительства, по крайней мере, с учетом уровня инфляции;

    увеличения в определенных случаях (для московского региона, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) предельного лимита страхования в размере 10 млн.руб. на средства, размещенные на счете эскроу, открытом физическим лицом (депонентом) для расчетов по договору участия в долевом строительстве в уполномоченном банке;

    внедрения документально обоснованных механизмов раскрытия счетов эскроу
  2. Разработка инструментария, позволяющего застройщикам привлекать финансирование на покупку объектов недвижимости (приобретение земельных участков или компаний-застройщиков, владеющих земельными участками), при поддержке государства / банков / до получения ТЭПов (технико-экономических показателей) по будущему проекту.
  3. Развития удаленных (цифровых) каналов продажи объектов недвижимости с применением ипотеки, в том числе посредством:

    продления и по возможности законодательного закрепления предоставленной Банком России возможности открытия счетов (включая счета эскроу) ;

    использования электронной подписи для получения согласия на обработку персональных данных и направления запроса в бюро кредитных историй при ипотеке;

    развитие сервисов СМЭВ при оформлении ипотеки.

Как отметили участники заседания не все указанные выше вопросы являются однозначными, но все они имеют перспективы для конструктивного обсуждения и детальной проработки. В связи с этим по итогам обсуждения было принято решение о создании в Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Рабочей группы по вопросам развития финансирования деятельности застройщиков и ипотеки во главе с Крючковым Дмитрием Анатольевичем, членом Правления РСПП, членом Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, председателем Совета директоров ООО «КОЛДИ». Задачами данной рабочей группы будет оперативное экспертное обсуждение вопросов взаимодействия строительного и финансового секторов, в том числе вопросов, обсуждавшихся на данном заседании. В частности, было решено в первую очередь обсудить на Рабочей группе продление после 30 сентября 2020 года предоставленной Банком России возможности открытия счетов (включая счета эскроу) в онлайн режиме, а также соответствующий законопроект, идея которого была озвучена и поддержана на заседании.

Поделитесь