Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по благотворительности, меценатству и культуре

26 апреля 2018 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по благотворительности, меценатству и культуре.

Открыл заседание и выступил модератором мероприятия председатель Комиссии, член Бюро Правления РСПП, председатель Совета директоров ПАО НК «РуссНефть» Микаил Гуцериев.

От РСПП в заседании принял участие Исполнительный вице-президент Виктор Черепов.

В ходе дискуссии членами Комиссии был рассмотрен ряд вопросов, касающихся законодательной деятельности в благотворительной, меценатской и культурной сфере, в частности, вопрос внесения поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации и в закон о конкуренции, а также представлена концепция нагрудного знака (медали) РСПП за вклад в благотворительность и меценатство.

В своем выступлении председатель Комиссии Микаил Гуцериев сообщил о важности разработки множества стратегий стимулирования компаний к инвестициям в благотворительность и меценатство. Председатель Комиссии отметил необходимость привлечения к работе Комиссии РСПП  представителей Государственной Думы Российской Федерации при подготовке предложений для внесения изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую сферу благотворительности, меценатства и культуры.
Также на заседании присутствовали и выступали: заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, представитель Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации Петр Корягин, заместитель директора Федерального института промышленной собственности Александр Суконкин, деятели культуры и представители крупных промышленных предприятий.

В заключении участниками заседания были сформулированы задачи Комиссии на ближайшую перспективу и установлены сроки для проработки актуальных вопросов по развитию благотворительной и меценатской деятельности.

Поделитесь