РСПП готовит к изданию новый сборник об успешных корпоративных практиках бизнеса по тематике «Российский бизнес и права человека»

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации и Управляющим советом национальной сети ГД ООН готовит к изданию новый сборник на двух языках (рус./англ.) об успешных корпоративных практиках бизнеса по тематике российский бизнес и права человека (в контексте предпринимательской деятельности), презентация которого планируется в рамках «Недели российского бизнеса – 2021» и на других российских и международных мероприятиях (под эгидой ГД ООН, МОТ и др.). Выпуск Сборника планируется в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Международного дня прав человека.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает компаниям представить до 07.12.2020 г. наиболее успешные практики.
Участие в публикации бесплатное.

Справочно: с 2008 года  РСПП реализует проект «Библиотека корпоративных практик», цель которого - обобщение и отражение коллективного опыта ответственной деловой практики социальной направленности. Библиотека размещается в открытом доступе на веб  сайте РСПП:
https://rspp.ru/activity/social/library-practic/  и пополняется за счет новых поступлений.
По материалам Библиотеки периодически публикуются сборники и обзоры (2009г. - «Корпоративные практики социальной направленности», 2011г. – «Здоровье на рабочем месте», 2013г. - «Профессиональные кадры для бизнеса: практика компаний в области образования обучения», 2014г.- «Бизнес – регионам»; 2016г.- «Бизнес. Экология. Человек»; 2018г.- «Российский бизнес и Цели устойчивого развития»; 2020 - «Достойный труд - устойчивый бизнес».

Формат предоставления материалов и требования к описанию практики

В Сборник будут включены корпоративные практики (программы), ориентированные на соблюдение прав человека: трудовые права, экологические права, уязвимые группы (инвалиды, пожилые, коренные народы, молодежь, пр.), культурные права, права потребителей, борьба с коррупцией и другие.

Материалы направляются по электронной почте с сопроводительным письмом организации, приложением к письму должна быть следующая информация:

  • краткая информация о компании: направление деятельности, продукция, численность, филиалы и т.п. (до 550 знаков с пробелами);
  • Ф.И.О. и должность руководителя, полное и сокращенное название организации (рус./англ.);
  • описание корпоративной практики объемом 5 - 7 страниц (шрифт - Arial 12, междустрочный интервал - 1) с учетом фото, таблиц и иллюстраций;

Приложить: логотип компании (в кривых); фото руководителя и другие фото, картинки, иллюстрации, сопровождающие текст (разрешение - не менее 300 dpi).

Описание практики (программы).

Во вступлении: указать (перечислить) стратегические цели, приоритеты, корпоративные политики, стандарты, в которых отражена тематика по правам человека. Показать связь корпоративной практики с бизнес целями и стратегией организации, с приоритетными национальными проектами, Целями устойчивого развития (ЦУР ООН - 2030), с реализацией Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (ООН).

Оформить в формате таблицы информацию по всем программам компании по тематике Сборника.

В первой графе - дать перечень направлений тематики по правам человека,
во второй графе - перечислить программы, системы мер (в соответствии с направлениями).

Направления тематики
по правам человека

Названия проектов
(программы, системы мер)

Представить расширенное описание наиболее значимых 1-2 корпоративных программ, показать:

  • потребности для реализации корпоративной программы и причины, которые обусловили появление программы;
  • задачи; масштаб, этапы, сроки реализации, бюджет; статистику, целевую
    аудиторию; менеджмент, профессиональные подходы в организации, партнерство (сотрудничество) в рамках реализации программы с представителями власти и местного сообщества, международными организациями, благотворительными фондами, НКО, и другое;
  • организационные и технологические инновации, цифровые технологии, модернизации в рамках реализации политики (программ);
  • результаты проекта - показатели за 2-3 года (программы, системы мер), что они дают участникам, самой компании, сотрудникам, оценка эффективности и планируемое продолжение/развитие; признание в сообществе, отзывы.

Контакты: Копылова Галина Альфредовна, 8 (495) 663 04 04 доб.1126; KopylovaGA@rspp.ru

Поделитесь