Российский союз промышленников и предпринимателей продолжает работу над комплексным регулированием оборота цифровых прав

В связи с принятием Федерального закона от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» РСПП благодарит Банк России, Правительство России, Государственную Думу за конструктивное и результативное сотрудничество с бизнес-сообществом.

В результате длительной и масштабной работы на площадке РСПП многие предложения бизнес-сообщества по актуальным вопросам регулирования рынка цифровых активов в России были учтены.

В письме РСПП, направленном 10 августа 2020 года за подписью Президента РСПП, Председателя Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации А.Н.Шохина в адрес председателя Банка России Э.С.Набиуллиной, отмечается, что большинство положений Закона о ЦФА вступает в силу 1 января 2021 года, при этом более чем в 30 положениях Закона о ЦФА предусматриваются полномочия по принятию Банком России подзаконных нормативных актов.

В рамках разработки подзаконного регулирования оборота цифровых финансовых активов на площадке РСПП планируется концептуальное обсуждение соответствующих проектов нормативных актов Банка России и подготовка предложений бизнес-сообщества по ним, включая ключевые тематические блоки реализации Закона о ЦФА:

  • организация допуска на рынок ЦФА и надзор;
  • установление требований к оператору информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск ЦФА, операторам обмена ЦФА;
  • согласование Банком России правил информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск ЦФА;
  • определение требований к содержанию правил информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, правил обмена ЦФА, порядок представления указанных правил на согласование в Банк России.

РСПП надеется на продолжение конструктивного взаимодействия Банка России с бизнес-сообществом при реализации Закона о ЦФА.

Помимо этого, в целях обеспечения реализации поручения Президента Российской Федерации по результатам рассмотрения письма РСПП (Пр-2271 от 5 ноября 2019 года) о разработке нормативно-правовой базы для создания системного правового регулирования цифрового права экспертами РСПП, входящими в рабочие структуры Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, разработаны предложения по концептуальным подходам к вопросам правового регулирования налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами.

По мнению экспертов РСПП, одним из ключевых условий развития конкурентоспособного рынка цифровых прав и снятия барьеров для развития цифровой экономики в Российской Федерации является разработка механизмов правового регулирования налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами.

Письма с соответствующими предложениями экспертов РСПП были направлены 10 августа 2020 года в адрес Министра финансов России А.Г.Силуанова и руководителя Федеральной налоговой службы России Д.В. Егорова.

РСПП отмечает необходимость конструктивного взаимодействия и выработки консолидированных предложений бизнес-сообщества по вопросам налогообложения цифровых активов.

Поделитесь