Президент РСПП Александр Шохин принял участие в заседании Правительства РФ

© Пресс-служба РСПП

19 сентября 2019 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в заседании Правительства РФ.

Рассматривался прогноз социально-экономического развития на период до 2024 года, а также проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что Министерство экономического развития разработало три сценария социально-экономического развития на период до 2024.

«При формировании бюджета мы, как обычно, опираемся на консервативные прогнозы. Но в целом исходим из того, что нужно стремиться к выполнению целевого сценария, и на этом сценарии я и просил бы остановиться министра. Имею в виду положительные тенденции, которые есть в экономике и которые в ближайшие несколько лет мы рассчитываем серьёзно укрепить за счёт мер по повышению деловой и инвестиционной активности, структурных изменений, реформирования контрольно-надзорной сферы, снижения административной нагрузки на бизнес, решения инфраструктурных проблем и некоторых других мер» - отметил глава Правительства.

Далее перешли к обсуждению проекта федерального бюджета и его основных параметров.

«Мы начали внедрять проектные принципы в бюджетный процесс ещё в прошлом году. Эта работа должна быть продолжена. Всего в течение трёх лет на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагается направить из федерального бюджета около 7 трлн рублей. Значительная часть этих денег будет использована для развития социальной сферы», - заявил Дмитрий Медведев.

Также обсудили проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, который представит Банк России.

«Его ключевой задачей является поддержание низкой инфляции. Понятно, что умеренный рост цен является одним из важнейших условий для макроэкономической стабильности, создаёт хорошую основу для развития деловых и социальных проектов, повышает определённость для всех участников экономических отношений и доступность к долгосрочным кредитам для бизнеса, укрепляя доверие к нашей национальной валюте» - подытожил Председатель Правительства.

Был представлен проект Основных направлений таможенно-тарифного регулирования на 2020, 2021 и 2022 годы. В проекте определяются приоритетные задачи работы в данной сфере, включая стимулирование экспорта, внедрение механизма прослеживаемости товаров, которые попадают на территорию ЕАЭС, поддержка вхождения российской продукции в глобальные цепочки добавленной стоимости, повышение прозрачности таможенных операций и ряд других.

Стенограмма заседания
Поделитесь