Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент РСПП Александр Шохин принял участие во Всероссийском форуме по корпоративному управлению

Обложка новости

27 ноября 2019 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в работе Всероссийского форума по корпоративному управлению.

Форум является площадкой, которая ежегодно объединяет лидеров российского бизнеса – председателей и членов советов директоров, топ-менеджеров, владельцев и акционеров публичных и частных компаний – для обмена опытом и поиска решений по развитию и повышению качества корпоративного управления в России.

Форум начался с сессии «Трансформация управления: от формы к сути», в ходе которой участники дискуссии оценивали качественные аспекты систем управления в российских компаниях и рассуждали о том, насколько эффективно управление, какие формы наиболее популярны сегодня, какие пробелы в практике существуют.

В своем выступлении Александр Шохин отметил, что на текущем этапе вместо обобщённых полномочий совета директоров по общему руководству деятельностью общества и определению приоритетных направлений деятельности в Законе об акционерных обществах более целесообразно указать конкретные вопросы компетенции, такие как утверждение стратегии развития общества и системы ключевых показателей эффективности.

Глава РСПП также напомнил, что в начале текущего года Правительство РФ утвердило план мероприятий «Трансформация делового климата», который в числе прочих направлений развития предпринимательской среды предусматривает совершенствование корпоративного управления. В частности, предполагается разработать правовой механизм, предотвращающий вхождение в состав органов управления публичных акционерных обществ недобросовестных лиц.

Александр Шохин подчеркнул, что корпоративное управление следует воспринимать как систему с двусторонним движением, в рамках которой у каждого из её участников имеются взаимные права и обязанности. Однако в действующем правовом регулировании основной акцент сделан на установлении обязанностей и ответственности компании, а также членов её органов управления перед акционерами. В этой связи бизнес-сообщество выступало с предложением установить принципы ответственного инвестирования, в частности, для порицания практики уклонения от участия в корпоративных процедурах, в том числе от голосования в органах управления.

Также на сессии выступили Первый заместитель Председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов, независимый директор ПАО «НК «Роснефть» Олег Вьюгин, сооснователь АНД Александр Иконников, независимый директор ПАО «АФК «Система» Анна Белова.


Поделитесь