Президент РСПП Александр Шохин принял участие в парламентских слушаниях по проекту бюджета 2021-2023 годов

@ Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

5 октября 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в парламентских слушаниях по проекту бюджета 2021-2023 годов в Совете Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за освобождение индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса от налогов.

Глава верхней палаты парламента отметила, что в последние годы многое было сделано для облегчения налогового бремени. «Я бы индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес вообще освободила от налогов, - добавила она. - Потому что они и себя кормят, свои семьи кормят, и рабочие места создают».

Валентина Матвиенко пояснила, что говорит это, исходя из своего опыта в качестве губернатора. «Мы три года уменьшали налогообложение малого и среднего бизнеса, и доходы росли, - заметила спикер. - И коллеги убедились, что это была правильная политика».

Она также отметила, что на бизнес в целом нагрузку повышать нельзя - ее надо делать стабильной.

"Я только за то, чтобы все было по закону, как положено в рыночной экономике, но если они вкладывают прибыль в инвестиции, в развитие, в создание новых производств, новых рабочих мест, то налог на прибыли даже можно и уменьшить. А вот если они огромные средства, заработанные здесь, в России, выводят в офшоры, то вот на такие средства, как во многих странах Европы - во Франции и других, можно существенно повысить налог", - отметила она.

По ее мнению, в этом случае налоговая система будет стимулирующей, мотивирующей, и средства будут вкладывать в развитие.

Дефицит федерального бюджета РФ в 2020 году без учета поступлений от сделки по покупке акций Сбербанка составит 5,4% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Увеличение расходов на финансирование антикризисных программ, а также сокращение доходной базы привело к существенному увеличению дефицита бюджета. В текущем году его размер ожидается на уровне 4,4% ВВП, а без учета операции по выкупу у ЦБ акций Сбербанка этот показатель составляет 5,4% ВВП", - сказал он.

Мнение сенаторов при формировании проекта бюджета на следующую трёхлетку будет учтено, и ко второму чтению документа в Госдуме финансирование регионов будет увеличено дополнительно на 100 млрд рублей.

Как пояснил глава Минфина, для смягчения ситуации в регионах кабмином предусмотрен целый ряд налоговых новаций, которые действовать будут не везде одинаково: в одних субъектах влияние их на бюджет будет положительным, а другие регионы несколько потеряют в доходах. Речь идёт о сокращении налоговых поступлений от добычи нефти и ряда полезных ископаемых, уточнил Антон Силуанов.

«Мы договорились, что будем мониторить ситуацию в регионах и предусмотрим определённые ресурсы для их поддержки, — отметил министр финансов. — В проекте уже предусмотрено 90 млрд рублей для дотаций на сбалансированность региональных бюджетов, а с учётом поручения президиума Госсовета и мнения сенаторов мы договорились, что дополнительно ко второму чтению бюджета в Госдуме учтём ещё 100 млрд рублей».

Антон Силуанов пообещал, что регионы без поддержки не останутся и кабмин в случае необходимости «подставит им плечо».

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что по итогам 2020 года ВВП России сократится чуть больше актуального макропрогноза.

Он отметил, что действующие прогнозы не учитывают второй волны коронавируса, которая, по его мнению, уже началась.

Эффект "второй волны" может ударить и по прогнозу на 2021 год, который сейчас предусматривает восстановительный рост ВВП на 3,3%.

"Понятно, что нам тогда придется в начале года корректировать прогноз и на 2021 год, потому что, наверное, зима и первый квартал будут сложными по-прежнему для экономического роста, и показатели роста на следующий год тоже могут быть скорректированы", - заявил глава Счетной палаты.

С налоговыми инициативами, которые предлагает правительство, можно было повременить до окончания кризиса, сказал он.

В проект бюджета на 2021-2023 годы заложены дополнительные доходы от нефтяной отрасли за счёт корректировки налога на дополнительный доход и льгот по налогу на добычу полезных ископаемых, а также отмены льготы по экспортной пошлине для сверхвязкой нефти. Кроме того, с 2021 года вырастет НДПИ для металлургов и производителей удобрений. Дополнительным источником бюджетных доходов бюджета станет рост табачных акцизов.

Алексей Кудрин обратил внимание на то, что дополнительные налоговые инициативы кабмина дадут 590 миллиардов рублей дополнительного дохода в 2021 году, 732 миллиарда рублей в 2022-м и 706 миллиардов рублей в 2023-м.

«Это больше, чем на 0,5% ВВП, увеличение налоговой нагрузки на экономику в период кризиса, когда ещё все эти процессы не восстановились. На мой взгляд, здесь нужно было больше сманеврировать резервами для того, чтобы отложить на более поздний период такие налоговые увеличения», — заявил глава Счетной палаты.

По его словам, в правительстве ожидают прироста инвестиций в 2021 году на 400 миллиардов рублей, но непонятно, откуда предприятия возьмут деньги на инвестиции с учётом ожидаемого падения прибыли и роста налоговой нагрузки.

В ответ министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что налоговые изменения с учётом всех льгот в следующем году будут в целом нейтральны для бюджетной системы. «Денежные преференции в целом по бюджетной системе в 2021 году составят более 520 миллиардов рублей, а дополнительная нагрузка — 547 миллиардов рублей», — объяснил он.

Поделитесь