Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в торжественном заседании Генерального совета ФНПР, посвященном 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России

19 сентября 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в  торжественном заседании Генерального совета ФНПР, посвященном 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России.

А. Шохин поздравил ФНПР с юбилеем.  В ходе выступления президент РСПП отметил важную конструктивную роль ФНПР в становлении и развитии социального партнерства в Российской Федерации.

Сложившаяся с 90-х годов  практика взаимодействия ФНПР и РСПП способствовала решению многих важных вопросов в социально-трудовой сфере, отметил А.Шохин, в том числе, таких, как разработка Трудового кодекса Российской Федерации, принятого в 2001 году, развитие системы обязательного социального страхования,  формирование нормативно-правовой  базы по охране и условиям труда.

Благодаря совместным усилиям социальных партнеров за этот период выросли авторитет и влияние Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, как главного органа социального партнерства, играющего важную роль в регулировании социально- трудовых отношений. В настоящее время ФНПР, РСПП и Правительство РФ приступили к переговорам по заключению нового Генерального соглашения на очередные три года.

В своем выступлении А. Шохин также отметил необходимость активной совместной работы, связанной с решением актуальных вопросов в сфере труда и касающихся цифровизации, реформирования  контрольно-надзорной деятельности, регулирования удаленной формы работы, развития  договорных форм в регулировании трудовых отношений.

В заключении президент РСПП вручил награды РСПП Федерации Независимых Профсоюзов России и председателю ФНПР М. Шмакову.

В заседании приняли участие Гай Райдер - генеральный директор Международной организации труда,  А.О. Котяков – министр труда и социальной защиты РФ, М. А. Мурашко  - Министр здравоохранения РФ.

Материалы
Тезисы выступления А.Н.Шохина, PDF (216 КБ)
Поделитесь