Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание по экономическим вопросам

31 марта 2020 года состоялось правительственное совещание по экономическим вопросам.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин разъяснил меры поддержки экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Президентский пакет мер, в том числе предусматривающий налоговые послабления, очень важен. Я бы хотел остановиться на некоторых из них. Это полугодовая отсрочка по всем налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса, а для микропредприятий это также отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Также для защиты предприятий, которые оказались в сложной экономической ситуации, предусмотрен шестимесячный мораторий на банкротство и взыскание штрафов», - сказал Михаил Мишустин.

Также он разъяснил порядок введения налога на процентный доход с банковских вкладов.

«Речь не идёт о текущей экономической ситуации, а о необходимости обеспечить стабильность финансово-экономической, бюджетной системы страны в долгосрочной перспективе. Подчеркну: налог коснётся только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году. То есть в текущем, 2020 году налог с таких доходов платить не надо. Налог не будет распространяться на сами счета. Речь идёт только о процентных доходах по ним. Причём первые 60 тысяч рублей процентного дохода облагаться налогом не будут. Под налог попадут только суммы, превышающие этот уровень. Банковские счета, ставка по которым не превышает 1%, в частности это зарплатные счета граждан, вообще исключаются из расчёта налога», - уточнил глава правительства.

С докладом о шагах по поддержке экономики выступил министр финансов Антон Силуанов. Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров доложил о мерах, которые уже сейчас действуют в налоговой сфере.

Стенограмма заседания
http://government.ru/news/39321/

Поделитесь