Опубликован первый Добровольный национальный обзор достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития ООН

© Управление корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства

26 июня был опубликован первый Добровольный национальный обзор (ДНО) достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030).

Добровольный национальный обзор (ДНО).pngРСПП принимал активное участие в работе над подготовкой Обзора. Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Е.Н. Феоктистова участвовала в качестве сопредседателя рабочей группы в  подготовке главы «ЦУР 12. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства». Представители и компании-члены РСПП входили также в другие рабочие группы по следующим вопросам: здоровье (ЦУР 3), образование (ЦУР 4), чистая вода и санитария (ЦУР 6), недорогостоящая и чистая энергия (ЦУР 7), достойная работа и экономический рост (ЦУР 8), индустриализация, инновация и инфраструктура (ЦУР 9), устойчивые города и населенные пункты (ЦУР 11), борьба с изменением климата (ЦУР 13). В рамках ДНО удалось представить более 40 успешных кейсов российских компаний.

Обзор отражает достижения страны в экономической, социальной и экологической сферах по всем семнадцати Целям устойчивого развития. Документ содержит результаты комплексного мониторинга социально-экономического развития и развития системы стратегического планирования за период с 2015 года, ключевые меры по преодолению последствий коронавирусной инфекции. По каждой из семнадцати целей собраны основные тренды государственной политики, направления международного сотрудничества, вклад бизнес-сообщества и структур гражданского общества.  

Вклад РСПП в достижение Целей устойчивого развития освещен в разделе «Роль различных заинтересованных сторон в реализации Повестки‑2030; Роль бизнеса в достижении ЦУР». Отмечены различные инициативы РСПП в области устойчивого развития, в том числе Социальная хартия российского бизнеса, Библиотека Корпоративных практик, Национальный Регистр и библиотека корпоративных нефинансовых отчетов, Индексы РСПП в области устойчивого развития, а также совместный проект с Московской биржей по расчету фондовых индексов устойчивого развития.

Добровольный национальный обзор будет официально представлен в рамках Политического форума высокого уровня ООН по вопросам устойчивого развития, который состоится в июле 2020 года.

Скачать Добровольный национальный обзор

Добровольный национальный обзор на сайте ООН


Поделитесь