Неделя общественного здоровья

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Прошедшая неделя прошла в поддержку Европейской недели общественного здоровья, которая представляет собой инициативу Европейской ассоциации общественного здравоохранения, реализуемой при поддержке Стратегии ЕС по охране здоровья и Европейского регионального бюро ВОЗ. Цель инициативы состоит в повышении осведомленности специалистов и населения о важных вопросах, касающихся общественного здоровья, и поощрении сотрудничества в этой области.

25 и 26 мая 2020 года в Москве при поддержке Министерства здравоохранения РФ прошел онлайн VIII Международный конгресс «Оргздрав-2020. Эффективное управление в здравоохранении», главной темой которого стала «Здравоохранение России: жизнь во время и после эпидемии».

В работе конгресса приняли участие руководители федерального и региональных уровней управления здравоохранением, руководители медицинских, научных и образовательных организаций, общественные деятели, представители средств массовой информации.

От Российского союза промышленников и предпринимателей в Конгрессе участвовал Исполнительный вице-президент, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов и члены Комиссии РСПП по индустрии здоровья.

Участники мероприятия обсудили проблемы управления здравоохранением в кризисной ситуации, мировые уроки и победы в борьбе с COVID-19, будущее российской экономики и ее влияние на здравоохранение, образование врачей в эпоху тотальной цифровизации, перспективы развития общественного здравоохранения и стратегии развития здравоохранения в постковидный период. Опытом борьбы с COVID-19 поделились представители Канады, Австрии, США и Великобритании.

Одним из мероприятий недели общественного здоровья стала серия научно-образовательных практикумов, посвященных укреплению общественного здоровья, организатором которых выступил ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и Национальное Общество Усовершенствования врачей им. С.П.Боткина.

28 мая в научно-образовательном практикуме «Корпоративные программы сохранения здоровья работающих: основные подходы к разработке и практика внедрения» принял участие с сообщением «Опыт компаний по сохранению здоровья работающих в условиях пандемии коронавирусной инфекции» Исполнительный вице-президент РСПП председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов. В выступлении были представлены лучшие практики внедрения комплекса профилактических мер на предприятиях, а также организации взаимодействия с региональными властями по координации противоэпидемических мер и оказанию помощи местным системам здравоохранения.

К онлайн мероприятию подключились более 600 участников. Участники поделились методологическими вопросами разработки корпоративных программ укрепления здоровья, опытом их внедрения во время и после COVID-19, в том числе на предприятиях – членах РСПП.

Поделитесь