Начал работу Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию ООН

© ООН

7 июля 2020 года состоялось первое заседание Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций (ООН), который будет проходить до 16 июля.

В рамках мероприятия был представлен новый доклад Генерального секретаря о ходе выполнения Целей устойчивого развития (ЦУР), в котором отмечается, что COVID-19 серьезно подрывает возможность  выполнить к 2030 году  все  цели в области устойчивого  развития, хотя  до начала пандемии уже были достигнуты определенные успехи. В частности, с 2018 года более миллиарда человек получили доступ к электроснабжению. Удалось добиться снижения материнской смертности на 38 процентов. Однако в последние годы не удалось замедлить процесс изменения климата и добиться сокращения числа живущих за чертой бедности.  Пандемия в еще большей мере обострила эти проблемы, и без международной солидарности их не решить.  

Также в рамках заседания состоялось выступление Моны Джуул, Председателя Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), в котором она отметила что пандемия, которая усугубила и без того сложное положение миллионов людей, живущих в нищете, приведет к росту не только смертности, но и количества нищих людей в мире. 

В рамках будущих мероприятий участники Политического форума  обсудят «новую динамику» восстановления и обменяются опытом преодоления глобальных  вызовов на пути к выполнению к 2030  году всех ЦУР.

Источник: ООН

Поделитесь