Канадские и российские бизнесмены обсудили практики корпоративной социальной ответственности в контексте устойчивого развития на конференции в РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

Программа русс., eng.

20 июня в РСПП при участии Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA), Российско-Канадского Делового Совета (РКаДС), Комитета РСПП по КСО и демографической политике состоялась конференция «Влияние повестки устойчивого развития на стратегии бизнеса и практику корпоративной социальной ответственности».

Представители крупнейших российских и канадских компаний поделились корпоративными практиками в сфере корпоративной социальной ответственности как фактора устойчивого развития, составной части эффективной стратегии бизнеса.

Ответственный бизнес  всё активнее включается в движение к устойчивому развитию (УР) под влиянием как внутренних мотивов, связанных с необходимостью обеспечения собственной устойчивости, эффективности, конкурентоспособности, так и под воздействием внешнего давления со стороны регулятора, финансовых  институтов  партнеров по бизнесу, клиентов, общественности.  В ответ на вызовы времени компаниям  приходится  более тщательно оценивать возникающие и потенциальные  риски и возможности, корректировать стратегии  и деятельность, практику корпоративной ответственности во всех её направлениях.
 

Президент РСПП Александр Шохин в приветственном слове на открытии конференции отметил важность и актуальность повестки. «Вопросы устойчивого развития, корпоративной ответственности,  современных стратегий бизнеса и его взаимодействия с различными заинтересованными сторонами широко обсуждались и на Питерском международном экономическом форуме, и на 108-ой сессии Международной организации труда, которая проходила в июне в Женеве, и на многих других площадках, включая РСПП. Россия как часть мирового сообщества включилась в движение к Целям устойчивого развития, которые определены ООН в Повестке дня на период до 2030 года. Ориентируясь на них, будет оцениваться и прогресс в развитии отдельных государств, и результаты деловой активности представителей бизнес-сообщества.

Сегодня инвесторы, государственные структуры общественные организации всесторонне рассматривают воздействия, которые оказывают компании своей деловой активностью на общество и окружающую среду,  на этой основе формируют оценки в отношении ответственности и устойчивости компаний, их инвестиционной привлекательности. Деловая практика, построенная на принципах ответственности и устойчивого развития, – это сегодня практическая необходимость для компаний в силу растущего внимания к вопросам «зеленой экономики», изменения климата, социальным аспектам деловой активности. Это касается безопасности труда и производства, управления рисками, энергетической эффективности, ответственности в цепочке поставок, внедрения антикоррупционных практик, вклада в развитие территорий. Такая стратегия становится конкурентным преимуществом, позволяя полнее учитывать ESG - факторы в политике и практике компаний, эффективнее управлять рисками и поддерживать баланс интересов с заинтересованными сторонами в целях обеспечения устойчивости.

Для РСПП продвижение принципов  и поддержка развития ответственной деловой практики – одно из ключевых направлений деятельности. У нас разработан целый набор инструментов, от Социальной и Антикоррупционной хартий российского бизнеса, до инструментов независимой оценки компаний, к которым относятся индексы по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». В этом направлении мы активно взаимодействуем с Московской биржей, которая внедрила фондовые индексы устойчивого развития на основе индексов РСПП. Это служит поддержкой как ответственным компаниям, так и инвесторам. Мы заинтересованы в продвижении успешной практики, в укреплении репутации бизнеса, в повышении доверия к нему, в укреплении связей российского бизнеса с зарубежными коллегами».

Нейтан Хант, Основатель Канадской Деловой Ассоциации в России и Евразии (CERBA), в своем приветственном выступлении отметил сходство между Канадой и Россией как в плане климатических условий, так и в отношении лидирующих секторов экономики, и вследствие этого схожие проблемы в области КСО, с которыми сталкивается бизнес в обеих странах. Одни из этих проблем решаются одинаково и в России и в Канаде, в то время как другие предполагают принципиально разные решения в зависимости от страны.  Г-н Хант подчеркнул важность и полезность таких мероприятий для успешного обмена опытом и выявления наиболее эффективных практик КСО которые бизнес может использовать для решения своих насущных проблем: «... российские компании накопили колоссальный опыт практик КСО и канадские коллеги приехали не только поделиться опытом, но и поучиться у своих российских коллег».

Андрей Варичев, Исполнительный Директор Российско-канадского делового совета (РКаДС) поприветствовал гостей мероприятия и зачитал обращение Со-председателя РКаДС с российской стороны Алишера Усманова с пожеланием участникам конференции продуктивной работы в решении важнейшей задачи по интеграции принципов устойчивого развития в корпоративную стратегию, культуру и механизмы принятия решений.

С поддержкой конференции и важности ее тематики выступили Стефан Жобен, Временный поверенный в делах Канады в Российской Федерации и Валерий Тимашов, Начальник отдела Департамента Северной Америки МИД России.

Основные доклады на конференции представили Нил Визорс, Председатель CFA Association Russia, по теме: «КСО - акционеры и инвесторы остаются вашими основными заинтересованными сторонами» и Александр Ивлев, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY по теме: «Выживут только те компании, которые нужны обществу?».

В рамках мероприятия состоялись две панельные дискуссии. Первое обсуждение было посвящено корпоративным практикам в сфере окружающей среды в контексте устойчивого развития, модератором панели стал Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF. В современном мире экологическая проблема стоит очень остро, и бизнес не может обойти его стороной. Топовые специалисты из российских компаний СИБУР,  Segezha Group, En+, а также канадских Kinross Gold, BRP и  Wood Plc., рассказали о кейсах по восстановлению лесов, бережного использования ресурсов, раздельного сбора мусора, а также об инновационных проектах по разработке экологичной упаковки, новых видов металлов. Спикеры сошлись во мнении, что практики по защите окружающей среды не только благотворно сказываются на состоянии экологии, но и напрямую влияют на рентабельность бизнеса, ведь, к примеру, экономия ресурсов в первую очередь сокращает расходы компании. Лесли Квинтон, директор по коммуникациям канадского производителя квадроциклов BRP заметила, что, несмотря на то, что на первых порах природоохранные проекты могут требовать определенных затрат, в долгосрочном перспективе они окупаются сполна.

Модератором панельной дискуссии по обсуждению практики во взаимодействии с заинтересованными сторонами в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса выступила Елена Феоктистова, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель Председателя Комитета РСПП по КСО и демографической политике. В обсуждении приняли участие представители компаний Hatch, Новое Содружество, ERM, TENEX, АФК «Система», Металлоинвест, ЕвроХим, Северсталь, Фонд социального развития «Купол» компании Kinross Gold.

В рамках дискуссии обсуждался вопрос о взаимодействии, который является одним из ключевых принципов социальной ответственности, а также и способом поддержания баланса интересов и фактором управления рисками. Кроме того компании обсудили эффективные практики по взаимодействию со стейкхолдерами (инвесторами, партнерами, органами власти, местным населением, сотрудниками). Отметили важность ответственности в цепочке поставок в работе с поставщиками и инвесторами, как с точки зрения финансовых ресурсов, так и соблюдения экологических норм и  внедрения высоких стандартов деловой культуры цепочки поставок не только крупного, но и среднего бизнеса.  

Спикеры рассказали о практиках работы с населением на территории присутствия о концепциях развития городов, об образовательных экологических программах, поддержки развития культуры, музеев и театров, КМНС и другое. Одним из ярких проектов сессии стал Фонд «Купол» компании Kinross Gold, который уже 10 лет ведет работу с коренным населением Чукотки: поддерживает народные промыслы, малый и средний бизнес, финансирует образование и здравоохранение.  Нейтан Хант  от лица Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA) и Российско-Канадского Делового Совета (РКаДС) отметил Почетной грамотой работу фонда «Купол» и его исполнительного директора Людмилы Даниловой. 

Подводя итоги обсуждения, Нейтан Хант и Елена Феоктистова выразили удовлетворение, что вопросы повестки конференции вызвали живой интерес экспертного сообщества, явились фундаментом для интересной и плодотворной  дискуссии, одинаково полезной для обеих сторон. Они также подчеркнули очень важный вывод, сделанный на  основании выступлений участников  - грамотно проводимая политика КСО может не только существенно улучшить имидж компании, но и значительно укрепить ее позиции на рынке. 

Нейтан Хант заметил: «Россия пришла всего на десять лет позже в эту игру. Понятие КСО на Западе возникло в 80-е годы, до этого бытовало представление о том, что корпорации злые, преследуют лишь свои интересы и не заботятся об окружающей среде. Только в 80-ых возникло понимание, что за компаниями стоят люди, которым интересно вести ответственную политику, быть хорошими. Однако КСО – это не только о том, что «хорошо», это также финансовая выгода для компании, которая практикует этот подход».

Елена Феоктистова отметила устойчивый интерес сообщества к теме и подчеркнула что обсуждение в процессе выработки ключевых акцентов и обсуждение этих тем все большей степени становится стратегически ориентированным. «Конференция была инициативой Канадской деловой ассоциации, они хотели поговорить с русскими коллегами о практиках КСО. но в процессе разработки идеологии конференции РСПП предложил говорить о практиках компаний в контексте устойчивого развития и в прямой связи со стратегией бизнеса и системой управления рисками. В результате получился серьезный разговор, хорошо, что получилось объединить опыт РСПП, наших лучших промышленников и канадских компаний, у которых большая традиция КСО. По сегодняшнему мероприятию можно судить, что тема представляет огромный интерес для российских компаний».

Благодарим компании Металлоинвест, Kinross Gold и Орион Наследие за поддержку мероприятия.

 

Шохин А.

Вступительное слово

Ивлев А.

Выживут только те компании, которые нужны обществу

Визорс Нил

Global ESG Integration Study. CFA Institute and PRI. “Shareholders and investors are still your main stakeholders”

Кольчугин Д.

Взаимодействие со стейкхолдерами в контексте ESG

Иванов Н.

Бизнес-стратегия в контексте устойчивого развития. Процесс и результаты

Бутманов А.

Sustainable development: at the heart of En+’s business model

Кладков Д.

Ростсельмаш. Корпоративная социальная ответственность

Силин В.

Влияние повестки (целей) устойчивого развития на стратегии бизнеса и практику КСО. Экологическая открытость как основа КСО

Данилова Л.

10 лет Фонду социального развития «Купол»

Мазанова Ю.

Практика по взаимодействию с заинтересованными сторонами в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса

Ремчуков М.

Корпоративные практики в сфере окружающей среды в контексте ЦУР-2030 в Компании СИБУР

Торин В.

Устойчивое развитие городов присутствия – политика КСО компании ЕвроХим

Leslie Quinton

Best practices in CSR: BRP’s initiatives worldwide

Бурцев С.

ERM и Устойчивое развитие. ERM and Sustainable Development

Robert Machowski

CSR Conference. Relations with Stakeholders

Поделитесь