Как преодолеть крупнейший кризис глобальной экономики? Опубликован «Доклад о торговле и развитии – 2020» ЮНКТАД

22 сентября 2020 года в онлайн-формате состоялась презентация «Доклада о торговле и развитии 2020 - От глобальной пандемии к благосостоянию для всех: как избежать еще одного упущенного десятилетия» (Trade and Development Report 2020 - From global pandemic to prosperity for all: avoiding another lost decade), организованная Информационным Центром ООН, Международным Союзом экономистов (МСЭ) при участии Вольного экономического общества России (ВЭО России).

Доклад ЮНКТАД представил Игорь Паунович, ведущий специалист по экономическим вопросам ЮНКТАД (Женева). Модератором мероприятия выступил Александр Дынкин, президент ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН», вице-президент МСЭ, вице-президент ВЭО России, академик РАН.

В своей презентации И. Паунович выразил мнение, что в настоящее время мир находится не в конце кризиса COVID-19, а в конце его начального этапа. В мировом сообществе еще существует множество неопределенностей и невозможно с уверенностью сказать, что ждет мировую экономику через 3 или 6 месяцев.

Представитель ЮНКТАД отметил, что мировое сообщество находится на перекрестке и стоит перед выбором, по какому пути пойти. Первый возможный путь – повторение опыта кризиса 2008-2009 годов, связанный с усилением налоговой политики и контроля экономической политики, что в свое время привело к достаточно медленному восстановительному росту экономики в сравнении с предкризисным периодом. И.Паунович отметил, что такое решение кризиса продемонстрировало лишь временную эффективность и дополнительно подчеркнуло структурную проблему мировой экономики.

Второй путь подразумевает планомерное восстановление мировой экономики и включает реформирование существующей многосторонней системы международного сотрудничества. Для того, чтобы пойти по этому пути, необходимо комбинировать фискальную, финансовую, индустриальную политику на международном уровне, усилить контроль за усилением барьеров на международных рынках, а также уделять особое внимание поддержке развивающихся стран.

И.Паунович отметил, что выбор пути напрямую зависит от мер, предпринимаемых политическими деятелями, и подчеркнул важную роль многостороннего сотрудничества в разработке политических решений.

В докладе отмечается, что в случае воплощения в реальность прошлогодних экономических прогнозов, в настоящее время происходило бы ускорение глобального роста во главе с крупными развивающимися экономиками. Однако вместо этого, согласно прогнозу, мировая экономика сократится в 2020 году более чем на 4%, с предполагаемым колебанием в 6,8 процентных пункта, что приведет к дефициту мирового производства к концу года более чем на 6 триллионов долларов США. И поскольку внутренняя активность резко сокращается почти повсеместно, то же самое произойдет и с международной экономикой: торговля сократится примерно на одну пятую в этом году, прямые иностранные инвестиции – до 40%, а денежные переводы сократятся более чем на 100 миллиардов долларов. Наибольшее абсолютное падение объема производства произойдет в развитых странах, а наибольший экономический и социальный ущерб будет нанесен развивающимся странам.

Отмечается, что даже в случае продолжения восстановления экономической активности и применения правительствами развитых стран сочетания фискальных и монетарных мер, уровень занятости не восстановится полностью, многие страны останутся в долговом кризисе, а разрыв в доходах увеличится. Согласно докладу, даже при 5-процентном росте все равно сохранится дефицит доходов в размере 12 триллионов долларов по сравнению с тем, что ожидалось в 2019 году. Прогнозируется, что в случае отсутствия возникновения новых шоковых факторов, глобальный рост в следующем году составит около 4%.

Такое развитие событий с большой вероятностью приведет к так называемой «90-процентной экономике», которая в случае отсутствия серьезных реформ будет не только меньше, чем раньше, но и более хрупкой, более разрозненной и менее инновационной.

Более подробно с текстом доклада можно ознакомиться в источнике: https://unctad.org/en/pages/newsdetails.aspx?OriginalVersionID=2474.

Поделитесь