Исполнительный вице-президент В.М.Черепов принял участие в онлайн конференции «Работа промышленного сектора в современной экономической реальности - лучшие практики адаптации к новым условиям»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

28 мая 2020 года в рамках Федерального конгресса «Приоритеты 2024» состоялась очередная онлайн конференция «Работа промышленного сектора в современной экономической реальности - лучшие практики адаптации к новым условиям», посвященная работе промышленного сектора в современной экономической реальности.

Организатором конференции выступило Агентство делового партнерство - специализированная консалтинговая структура, способствующая построению открытого диалога между деловым сообществом, органами государственной власти и научными кругами.

Конференция включала пленарную сессию по обзору социально-экономических последствий пандемии в России, а также сессию по задачам системы здравоохранения в современных экономических условиях.

Пленарную сессию открыл Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов. В своем выступлении он затронул аспекты функционирования крупных предприятий на фоне коронавирусной инфекции в контексте охраны здоровья сотрудников. В частности, остановился на ряде мер, направленных на предотвращение распространения инфекции на предприятиях, на снижение последствий пандемии, а именно сокращение сроков регистрации тест-систем, включение решением Правительства отдельного малого и среднего бизнеса в перечень системообразующих предприятий. Отметил организацию работы для оперативного решения возникающих вопросов Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. В заключении В.М.Черепов выразил надежду на скорейший выход отечественных предприятий на работу на полную мощность в свете спада распространения пандемии.

На пленарной сессии выступили Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Д.Н.Курочкин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Н.Голомолзин, заместитель генерального директора АО «Национальная инжиниринговая корпорация» А.В.Калентьев, руководитель проектов АО «Российская венчурная компания» Р.А.Малышева. Выступающие осветили актуальные меры поддержки бизнеса по снижению негативного влияния кризиса и преодолению последствий новой коронавирусной инфекции.

Специальную сессию «Потребности здравоохранения в России на современном этапе», посвященную задачам здравоохранения России на современном этапе модерировала руководитель направления по охране здоровья, управление рисками в области ПБ ПАО «Газпром нефть» Л.Н.Зеленкина.

С докладом по теме коронавирусной инфекции применительно к условиям производственных процессов выступила специальный представитель ВОЗ в РФ М.Вуйнович.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы телемедицины, санитарной авиации, обеспечения лекарственного суверенитета РФ, формирования ответственного отношения работника и работодателя к сохранению здоровья работающих.

Активное участие в сессии приняли представители Минздрава России, Минздрава Республики Татарстан, Центра инфекционной патологии КИБ им. С.П.Боткина, Международного Союза помощи и поддержки пациентов, ФГБНУ «Научно-исследовательского института медицины труда», АО «Мосэкспертиза», «SAMSUNG Electronics Russia», АО «Национальная инжиниринговая корпорация», ПАО «Геотек Сейсморазведка», ОАО «Стройтрансгаз» и других организаций.

Участники сессии сошлись во мнении о необходимости продолжать развивать коммуникации в решении актуальных проблем здравоохранения, внедрения предпринимательских инициатив и масштабирования успешных управленческих практик.

Поделитесь